НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Российские клиенты забрали из европейских банков 55 миллиардов долларов

18.06.2008 - 09:31

Российские клиенты в четвертом квартале 2007 года сняли со счетов европейских банков рекордные 55 миллиардов долларов. Газета "Ведомости" пишет, что это крупнейший отток российских средств за последние пять лет.

По данным Банка международных расчетов (БМР), впервые с 2003 года клиенты из стран Восточной Европы не пополняли счета, а выводили средства с них.

В результате кредитного кризиса доступ к международным займам для большинства российских компаний стал затруднительным, поэтому средства со счетов в зарубежных банках российские компании могли перенаправить на финансирование выплат по внешним долгам либо на другие расходы. Российские инвесторы также могли переводить средства на более перспективные рынки.

Кроме того, доля валютных резервов Центробанка РФ, размещенных в зарубежных банках, сократилась в четвертом квартале 2007 года более чем на 17 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что из 390 миллиардов долларов, которые банки списали с начала 2007 года из-за кредитного кризиса, около 200 миллиардов пришлось на европейские банки.

БМР - финансовый институт со штаб-квартирой в Швейцарии, который обеспечивает сотрудничество между центральными банками и проводит экономические исследования.

lenta.ru

Отзывы