НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Сбербанк снижает ставки по кредитам по совету ЦБ

03.07.2009 - 08:12
Сбербанк снижает ставки по кредитам по совету ЦБ

Вслед за снижением ставок по вкладам Сбербанк объявил о снижении стоимости кредитов — ставки по розничным и корпоративным кредитам уменьшены в среднем на 0,5-1 процентный пункт. По мнению участников рынка, Сбербанк таким образом подчиняется государственной политике по сокращению стоимости заемных ресурсов и их доступности. Другие участники рынка вряд ли последуют примеру крупнейшего игрока.

С 1 июля Сбербанк снизил процентные ставки не только по депозитам, но и по кредитам. Вчера глава Сбербанка Герман Греф сообщил о снижении ставок по кредитам с 1 июля. По словам господина Грефа, в среднем снижение ставок по корпоративным кредитам составило 1 процентный пункт, по рознице снижение было не таким равномерным — по разным продуктам ставки снижены в среднем на 0,5-1 процентный пункт. Однако по ряду продуктов снижение было большим — кредит на неотложные нужды в Сбербанке подешевел на 2,5 процентного пункта, с 24,5 до 22% годовых. "Если снижение инфляции будет продолжаться, то нужно как можно быстрее довести ставки до уровня 13-14%, снижение ставки — это только первый шаг в этом направлении,— отметил Герман Греф.— Как мы будем работать дальше, будет зависеть от политики Центрального банка". "Снижение ставки рефинансирования требует от банков адекватной реакции. Мы сделали этот шаг первыми. Надеюсь, за этим трендом последуют остальные банки",— добавил господин Греф. С конца апреля ЦБ уже трижды снижал ставку рефинансирования. С 5 июня она составляет 11,5%.

Снизить ставки по кредитам вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ Герман Греф обещал еще в середине мая. Тогда Сбербанк стал первым банком, снизившим ставки по совету финансового регулятора. До этого Сбербанк, как и остальные банки, планомерно повышал ставки. В сентябре, когда на российском рынке начался кризис, банк повысил ставки по кредитам юрлицам на 1-3 процентных пункта (см. "Ъ" от 8 сентября 2008 года), с 1 октября — ставки по жилищным (на 0,75-2,25 процентного пункта) и потребительским кредитам (на 1 процентный пункт), с 1 февраля этого года по всем кредитам ставки были подняты еще на 0,5-3% годовых.

Объявленное Сбербанком снижение ставок не повлечет изменения кредитной политики других участников банковского рынка, полагают эксперты. "Это, скорее, демонстративный шаг,— отмечает экономист банка "Траст" Евгений Надоршин,— не думаю, что снижение Сбербанком ставок как-то изменит ситуацию на банковском рынке". "Кредитные ставки Сбербанка и так находились на уровне ниже, чем у коммерческих банков, так что спрос на его кредиты был и прежде,— говорит старший аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко.— Однако большинство потенциальных заемщиков просто не удовлетворяют требованиям Сбербанка, поэтому снижение им ставки кардинально не изменит ситуации".

Одновременное понижение ставок по кредитам и по вкладам не отразится на финансовых показателях Сбербанка. "Основную часть пассивов Сбербанка составляют вклады физлиц, а с 1 июля ставки по ним были понижены аналогично ставкам по кредитам, то есть для самого банка ничего не изменится",— указывает аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая. "Несмотря на то что многие коммерческие банки предлагают гораздо более высокие ставки по вкладам, основная часть депозитных ресурсов, все равно сосредоточена в Сбербанке,— считает Евгений Надоршин.— Коммерческие же банки, не обладая статусом беспрецедентного лидера, не могут пойти на снижение ставок по кредитам и вкладам из-за высокой конкуренции",— резюмирует эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы