НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 13 гостей.

Пользователи на сайте

Премьер Владимир Путин отчитал банкиров

02.07.2009 - 08:05
Премьер Владимир Путин отчитал банкиров

- До того момента, как деньги не будут доведены до реального сектора экономики, прошу руководителей финансовых учреждений летние отпуска не планировать.

Владимиру Владимировичу надоело выслушивать жалобы директоров заводов и фабрик на то, что банки не дают денег. И в самом деле: ну как же так, ведь правительство уже не один триллион из бюджета на борьбу с кризисом бросило, а толку - ноль.

Однако сами банкиры оправдываются: грядет вторая волна кризиса и куда уж тут кредиты выдавать?

- Невозврат кредитов достигнет 25%, - пугает президент Альфа-банка Петр Авен. Он бьет тревогу: предприятиям реального сектора экономики просто нечем платить по долгам - если их продукцию никто не покупает, то нет и выручки!

Авен думает, что спасти ситуацию могут еще 2 - 3 триллиона рублей, если правительство, конечно, выделит их банковской системе. Если нет - нас скоро с головой может накрыть новой волной кризиса, да так, что мало не покажется!

- Мне кажется, Петр Олегович излишне пессимистично смотрит на вещи, - возражает Аркадий Дворкович, помощник президента. - Не у всех банков такая плачевная ситуация. Да, конечно, положение дел тяжелое, у нас в следующем году будет дефицит бюджета больше 6% ВВП. Конечно, есть невозвраты, но не думаю, что дойдет до уровня 25%. Ведь правительство предпринимает меры, и то, что мы делали зимой, даст эффект именно сейчас.

Так что говорить о том, что Россию всенепременно накроет осенью второй волной экономического кризиса, пока преждевременно.

Источник: КП

Отзывы