НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Впервые с начала кризиса российский Сбербанк снижает ставки по депозитам

01.07.2009 - 09:06
Впервые с начала кризиса российский Сбербанк снижает ставки по депозитам

Впервые с начала кризиса российский банк снижает ставки по депозитам — Сбербанк понижает ставки по всем вкладам примерно на 1 процентный пункт. Снижение ставок банком, на который приходится более половины всех депозитов граждан, может переломить сложившуюся тенденцию и заставить другие банки последовать его примеру, полагают аналитики. Однако сами банкиры пока не готовы последовать примеру Сбербанка.

По словам зампреда правления Сбербанка Дмитрия Давыдова, новая линейка вкладов Сбербанка предполагает снижение процентных ставок по вкладам примерно на 1 процентный пункт по всей депозитной линейке. "С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения 3 года),— сообщил господин Давыдов.— До сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%".

Сбербанк стал первым банком, снизившим ставки с начала кризиса. По оценке директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, в среднем по системе с начала кризиса ставки по рублевым вкладам выросли на 6%, по валютным — на 4%. Банки повышали ставки, чтобы привлечь клиентов, так как депозиты стали одним из основных источников фондирования.

В настоящее время ситуация с доступом к деньгам улучшилась, отмечают в Сбербанке. По словам Дмитрия Давыдова, одной из причин снижения Сбербанком ставок по депозитам стало снижение ставки рефинансирования ЦБ. За последнее время Банк России несколько раз снижал ставку рефинансирования, в итоге с 23 апреля 2009 года она снизилась с 13% до 11,5%.

"Снижение номинальных ставок по вкладам для вкладчиков компенсируют новые более гибкие и либеральные условия их размещения",— отметил господин Давыдов. Ранее в Сбербанке не было единой системы по срокам размещения вкладов, кроме того, сами сроки предлагаемых депозитов были неудобны для восприятия, например один месяц и один день, три месяца и один день и т. д. Теперь вклады Сбербанка подразумевают стандартные сроки размещения от одного месяца до трех лет. Еще одним существенным плюсом новой линейки стало увеличение числа вкладов с ежемесячной капитализацией процентов, ранее большинство депозитов Сбербанка предполагали ежеквартальную капитализацию. Немаловажным нововведением стала и возможность досрочного изъятия вклада. "Теперь по всем депозитам со сроком размещения свыше шести месяцев при досрочном востребовании вклада после полугода вкладчик получит доход по ставке 2/3 от ставки, предусмотренной срочным вкладом",— сообщил господин Давыдов.

Решение Сбербанка о снижении ставок по вкладам вызвано не столько снижением стоимости фондирования, сколько необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство, полагают аналитики. "Решение Сбербанка является целесообразным в нынешних условиях,— полагает аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев,— для того чтобы на фоне снижения ставок по кредитам удержать процентную маржу, банку необходимо снижать ставки и по депозитам".

Позиция, занятая самым крупным банком по объему размещенных депозитов физлиц (50,2% рынка, по данным на 1 июня 2009 года), может повлечь за собой тенденцию по снижению ставок и другими игроками рынка. "Понижение ставок по вкладам Сбербанком — определенный сигнал для рынка, и если он продолжит эту политику, то другим участниками придется последовать его примеру",— считает Егор Шкерин. "В первую очередь реакции на эту тенденцию стоит ожидать от госбанков",— отмечает зампред правления ФК "Уралсиб" Илья Филатов.

Источник: Фонтанка

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы