НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

В 2010 году ставка по ипотеке может быть снижена до 13%

01.07.2009 - 09:01
В 2010 году ставка по ипотеке может быть снижена до 13%

Уже в следующем году ставка ипотечного кредитования в России может быть снижена до 13%, заявил глава АИЖК во вторник на конференции "Ипотечное кредитование в России", передает корреспондент "Интерфакса".

По его словам, сегодня ЦБ РФ "уже дает понять, что ставка рефинансирования будет активно снижаться".

А.Семеняка отметил, что при такой ставке будет развиваться конкуренция между банками. Кроме того, правительство РФ может пойти на беспрецедентный шаг и в ближайшее время, по аналогии с автокредитованием отечественного автопрома, запускать субсидирование ипотечных кредитов. Сегодня же процентные ставки по ипотечному кредитованию находятся на уровне 2005-2006 года, отметил глава АИЖК.

По его словам, необходимо также вернуть первоначальный взнос по ипотеке с 30% на уровень 20%. В 2010 году будет вестись активная работа по субсидированию ипотечных кредитов из местных региональных бюджетов. Сейчас готовится концепция страхования кредитов, которая будет обсуждаться в третьем квартале на встрече с крупнейшими игроками страхового рынка.

По словам главы агентства, сегодня готовится новая программа для заемщиков, потерявших работу. В этом направлении ведется очень активная деятельность. "Наша задача здесь – недопущение социальной напряженности, для рынка важна стабилизация", - отметил А.Семеняка.

Источник: Интерфакс

Отзывы