НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.

Задолженность по ипотеке растет ускоренными темпами

01.07.2009 - 08:52
Задолженность по ипотеке растет ускоренными темпами

Объемы погашаемой ипотечной задолженности в России сейчас значительно превосходят объемы кредитования. Если бы не это, двукратный рост просрочки выглядел бы куда скромнее. Эксперты уверены, что проблемы рынка заключаются не в невозвратах, а в отсутствии роста, и призывают правительство снизить цены на жилье.

Совокупный объем просроченной задолженности физических лиц по ипотечным кредитам, по данным Банка России (ЦБ), за пять первых месяцев года вырос в 1,7 раза — с 11,5 млрд до 19,8 млрд рублей. По рублевым кредитам просрочка выросла в два раза (с 5,2 млрд до 10,6 млрд рублей), а по валютным — в полтора (с 6,3 млрд до 9,2 млрд в рублевом эквиваленте).

Впрочем, в таком росте нет ничего удивительного, если вспомнить, что до кризиса рынок ипотеки ежегодно удваивался. Поэтому увеличение невозвратов можно списать скорее на эффект временного лага, а не тяжелую ситуацию на рынке труда. Гораздо больше специалистов беспокоит то, что банки практически перестали выдавать новые займы. "За пять месяцев этого года число выдаваемых ипотечных кредитов уменьшилось в сравнении с аналогичным показателем прошлого года в пять раз", — говорит заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

По данным ЦБ, с марта объемы погашаемой задолженности по ипотеке в России превышают объемы вновь выдаваемых кредитов. Общая задолженность перед банками по этому виду кредитования за пять месяцев года снизилась в рублевом эквиваленте с 820 млрд до 786 млрд рублей, а в валюте — с 228 млрд до 224 млрд рублей. Потому ускоренными темпами растет и доля просрочки — до 2% в мае (по сравнению с 1,8% в апреле и 1,1% в начале года).

Несмотря на то что ипотечные долги в первой половине года заемщики отдавали довольно активно (так, еще в марте объем долга по валютным кредитам был равен 264 млрд рублей), эксперты не исключают, что просрочка к концу года может увеличиться до 10% объема портфеля. Во многом это произойдет именно из-за схлопывания рынка. Поэтому бороться специалисты призывают именно с этим.

"На российском ипотечном рынке сейчас работают не более 10 игроков, — говорит Игорь Жигунов. — Требуется комплекс мер, учитывающих упавшие доходы населения, чтобы он оживился".

Простые рецепты здесь могут не сработать. "Снижение процентной ставки по ипотеке даже до 8% годовых не сильно поможет рынку, — соглашается главный экономист "Финама" Александр Осин. — Необходимо снижение цен на жилье".

С такой инициативой выступил и глава Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Семеняка. "Если правительство понизит стоимость 1 кв. м жилья до 30 тыс. рублей, то есть на 20—30% от нынешнего уровня, спрос возникнет сам собой, рынок жилья снова заработает", — заявил он вчера на 7-й Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

Правда, осталось непонятно, поможет ли это оживить ипотеку при том, что средневзвешенный размер процентной ставки по ипотечным кредитам, по словам Семеняки, в следующем году может быть снижен только до 13% годовых с сегодняшних 14,6%.

Источник: gzt

Отзывы