НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Российские банки повышают привлекательность своих депозитов

26.06.2009 - 09:14
Российские банки повышают привлекательность своих депозитов

Российские банки продолжают биться за частных вкладчиков, повышая привлекательность своих депозитов.

Несмотря на снижение учетных ставок и предупреждения ЦБ о возможных санкциях в отношении банкиров, необоснованно увеличивающих ставки по вкладам. По информации АСВ, с января по май средние ставки по депозитам в ста крупнейших российских банках выросли с 12,8 до 14,1%.

Вчера замгендиректора АСВ Андрей Мельников сообщил, что средние ставки по депозитам в ста крупнейших российских банках выросли с января по май с 12,8 до 14,1%. «В семи банках наблюдается существенное отклонение от этого среднего значения в большую сторону», — цитирует его слова РИА Новости.

Ранее представители АСВ заявляли, что по итогам первого квартала средняя ставка годового депозита по 200 крупнейшим банкам выросла с 12 до 14,3% (см. РБК daily от 10 июня), при этом прогнозируя дальнейший рост доходности вкладов. «Я не могу пояснить, чем вызвана разница в данных, — сказал вчера РБК daily Андрей Мельников. — Возможно, тем, что речь все таки идет о различных группах банков».

Между тем еще в марте зампред ЦБ призывал банкиров проводить более взвешенную политику в части формирования процентных ставок по вкладам, а АСВ обратилось в ЦБ с предложением проверить кредитные организации, которые предлагают вкладчикам свыше 17% годовых. «Такая работа была проведена, но официально мы их не оглашаем», — прокомментировал г-н Мельников.

Несмотря на предупреждения регулятора и проводимую политику снижения учетных ставок (напомним, что в этом году ЦБ три раза снижал ставку рефинансирования, последний раз на 0,5 п.п. в начале июня), депозитная гонка продолжается. Например, в июне ставки по рублевым вкладам повышали ВТБ 24 и Национальный резервный банк. При этом банкиры все чаще стали предлагать вклады, процентные выплаты по которым в случае досрочного расторжения договора клиентом сохраняются.

Аналитик банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская говорит, что повышение ставок по вкладам в отдельных банках вряд ли может говорить о рыночной тенденции. «Сейчас ситуация с ликвидностью на рынке не столь остра, поэтому многие банки отказались от агрессивной политики привлечения частных вкладчиков», — констатирует г-жа Кальварская. Что же касается крупных банков, то, по ее словам, доходность по вкладам здесь была ниже, чем у более мелких игроков, потому их действия скорее можно назвать повышением привлекательности для клиентов.

Credit Suisse оценил просрочку
Вчера швейцарский инвестбанк Credit Suisse сообщил, что оценивает уровень невозвратов по ссудам в российской банковской системе минимум в 13% (включая реструктурированные кредиты — порядка 9%) от общего объема кредитного портфеля, говорится в обзоре банка. Как отмечают аналитики банка, проблема невозвратов кредитов станет более видимой во втором квартале 2009 года в связи с существующим лагом по корпоративным дефолтам. В документе отмечается, что сообщения о низком уровне проблемной задолженности не отражают реальную картину, особенно это касается оценки такой задолженности по требованиям регулятора (4% по данным на апрель).

Напомним, что днем ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что доля просрочки по кредитам нефинансовым организациям выросла за май до 4,4% кредитного портфеля с 3,98%, до 569 млрд руб., по кредитам физлицам — до 5,47% с 5,1%, до 204,5 млрд руб. При этом Сергей Игнатьев считает, что по итогам года доля просроченной задолженности не выйдет на 12%.

Источник: РБК Daily

Отзывы