НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Российские банки впервые попали в список крупнейших банков мира по величине заработка

25.06.2009 - 08:33
Российские банки впервые попали в список крупнейших банков мира по величине заработка

Российские банки по итогам прошлого года впервые попали в список крупнейших банков мира по величине заработка, составляемый журналом The Banker.

Сбербанк 23-й по величине прибыли, а Газпромбанк 20-й по размеру убытков.

Прибыль Сбербанка за прошлый год составила $4,4 млрд, что позволило ему занять 23-ю строчку среди самых прибыльных банков мира по версии журнала The Banker. С таким же показателем в США он занял бы второе место по доходам, уступив только Bank of America. В мировом списке он находится на 22-м месте и опережает Сбербанк лишь на $6 млн. Главенствуют в этом списке китайские банки. ICBC с $21,3 млрд прибыли занимает первую строчку, а China Construction Bank c $17,5 млрд — вторую. Всего в топ-25 вошло пять банков из этой страны. Британцы и американцы смогли делегировать по два представителя.

Гораздо больше (сразу семь) американских банков в списке топ-25 по убыткам. Рекордсмен страны Сitigroup ($53 млрд) расположился на втором месте, пропустив британского лидера Royal Bank of Scotland ($59,3 млрд). Шесть банков делегировала Германия, самый убыточный из них Deutsche Bank ($8 млрд, 8-е место). Газпромбанк с убытком в $2,6 млрд расположился на 20-й строчке. Банк отчет по МСФО за год еще не публиковал, но прогнозировал убыток более чем в 60 млрд руб. Реальные потери почти вдвое меньше — около 33 млрд руб., предупреждал зампред правления Александр Соболь.

Столь высоко российские банки в чартах The Banker поднимались лишь дважды — по итогам 2004 г. «Русский стандарт» стал четвертым по рентабельности активов и капитала среди 1000 крупнейших банков мира. А по итогам 2007 г. Сбербанк занял 16-е место по рыночной капитализации среди банков мира. По итогам того же 2007 года Сбербанк занимал 33-е место в мире по капиталу, а Газпромбанк — 112-е.

Сбербанк увеличивал капитал в прошлом году за счет субординированных кредитов, которые не попадают в расчеты The Banker, отмечает директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков. Зато в этом году банк увеличивает темпы роста прибыли до ее отчисления в резервы и улучшает показатели по контролю расходов, поэтому рассчитывает улучшить свои позиции, отмечает представитель Сбербанка Ирина Кибина. Весьма показательно, что российские банки представлены в обоих списках — они так же неоднородны, как и их крупнейшие коллеги, только масштаб бизнеса и проблем, к счастью, на порядок скромнее, говорит Солодков.

Представитель Газпромбанка от комментариев отказался.

Источник: Ведомости

Отзывы