НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

В каждой четвертой семье в России есть непогашенный кредит

24.06.2009 - 14:14

В каждой четвертой российской семье на данный момент есть непогашенный кредит /26 проц/. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня итоги июньского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

Опрос показал, что россияне чаще всего берут кредит на покупку автомобиля /22 проц/ и на неотложные нужды /21 проц/. 18 проц берут ссуду на аудио-, видео- , бытовую технику, телефоны; 14 проц - на ремонт жилья, 12 проц - на приобретение недвижимости, 10 проц - мебели. Реже всего целью получения кредита оказываются образовательные, медицинские и другие услуги /5 проц/, а также покупка компьютерной техники /4 проц/.

Свои возможности по погашению взятого кредита большинство россиян /61 проц/ оценивает оптимистично. Каждый пятый /20 проц/ уверен, что сделает это легко, а 41 проц полагают, что для этого потребуются небольшие усилия. В то же время 35 проц предвидят, что выплата процентов по кредиту удастся только с большим трудом, а 2 проц прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность.

Почти у каждого пятого россиянина /21 проц/ выплаты по кредиту составляют половину или даже большую часть доходов семьи: у 13 проц - половину, у 8 проц - более половины доходов. Каждый десятый /11 проц/ тратит на погашение кредита 30-40 проц доходов семьи, 19 проц - около 20-30 проц. Чаще всего наши сограждане сообщают, что на погашение задолженности уходит 10-20 проц от доходов семьи /об этом заявляют 24 проц/. Наконец, у 18 проц ежемесячные платежи составляют менее одной десятой доходов.

Россияне, как правило, отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее /52 проц/. В то же время 41 проц не отметили никаких изменений своих возможностей по погашению задолженности на фоне экономической ситуации. И только 2 проц сообщают о том, что кризис облегчил процесс погашения взятого кредита.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 июня. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Отзывы