НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Россияне в апреле предпочитали доллару евро

11.06.2009 - 12:47

Чистое предложение долларов в РФ, то есть, разница между объемом предложения и спроса, в апреле достигло рекордного с 1996 года значения на уровне $1,6 миллиарда при росте спроса на евро, следует из данных Центробанка.

На фоне укрепления рубля граждане охладели ко всей валюте в целом: совокупный спрос на нее по сравнению с мартом уменьшился на 6 процентов и составил $5,6 миллиарда, его объем был ниже аналогичного показателя в апреле 2007 и 2008 годов на 18 процентов и 7 процентов, соответственно.

Совокупный спрос на доллары упал по сравнению с мартом на 12 процентов, а покупка и снятие наличных евро выросли на 3 процента.

В обменных пунктах и операционных кассах граждане купили валюты на 9 процентов меньше, чем в марте, в том числе долларов - на 15 процентов меньше, а евро - примерно на мартовском уровне.

С валютных счетов россияне сняли около $3 миллиардов валюты (в долларовом эквиваленте), что на 4 процента меньше, чем в марте. Американская валюта была востребована на 9 процентов меньше, чем месяцем ранее, а евро - на 5 процентов больше.

Совокупное предложение населением наличной валюты по сравнению с мартом изменилось незначительно и составило $7,2 миллиарда. Объемы предложения населением как долларов, так и евро практически оставались на уровне двух предыдущих месяцев.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в апреле по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 4 процента до $3,6 миллиарда.

Источник: Reuters

Отзывы