НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 24 гостя.

Государство скупило на рынке пять процентов Сбербанка

09.06.2009 - 10:27

Госкорпорация Внешэкономбанк в конце 2008 года приобрела 5 процентов акций Сбербанка, в рамках поддержки фондового рынка, пишет газета "Коммерсант". C октября 2008 года эти акции выросли в цене на 69 процентов.

Напомним, в середине октября 2008 года ВЭБ получил от правительства России указание инвестировать на фондовом рынке 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Эта мера была принята для того, чтобы поддержать стоимость акций российских компаний. К концу января текущего года госкорпорация полностью израсходовала выделенные ей средства.

Инвестирование средств ВЭБ осуществлял на ММВБ в акции "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", Сбербанка, "Норникеля", ВТБ и "Сургутнефтегаза", а также в облигации нескольких компаний. Между тем, котировки акций на российском фондовом рынке с января 2009 года начали расти. Так, ММВБ с начала года прибавил более 68 процентов.

В середине апреля 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин объявил, что доходность вложений ВЭБа в российский фондовый рынок составляет десятки процентов. Более точных данных министр финансов не привел.

Покупка пакета бумаг Сбербанка стала одной из самых крупных сделок ВЭБа на фондовом рынке. Всего на приобретение 5 процентов акций Сбербанка ВЭБ мог потратить до 25 миллиардов рублей. Для того, чтобы зафиксировать прибыль, ВЭБу необходимо продать акции Сбербанка, однако это может обрушить российский фондовый рынок, отмечает "Коммерсант".

В начале мая президент России Дмитрий Медведев заявил, что прямая господдержка российского фондового рынка в антикризисных целях оказалась бесполезной. Впрочем, Медведев считает, что поддержка фондовых рынков, предпринятая правительствами других стран, также неэффективна.

Сейчас государству принадлежит через Банк России 57,6 процента акций Сбербанка, крупнейшего в России. С учетом пакета ВЭБа доля госструктур в капитале банка превысила 62 процента.

Источник: Лента

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы