НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Чистая прибыль группы Росбанк по МСФО по итогам 2019 года составила 10,9 млрд руб.

20.03.2020 - 11:13
Чистая прибыль группы Росбанк по МСФО по итогам 2019 года составила 10,9 млрд руб.

«Группа Росбанк продолжает вести ответственный бизнес с фокусом на потребности клиента. Стремительное развитие российского банковского рынка характеризуется высоким уровнем конкуренции, и для сохранения устойчивых позиций банкам необходимо поддерживать постоянную связь с клиентами, чтобы соответствовать их запросам и гибко на них реагировать. Помимо этого, одной из важнейших задач для нас является поддержание высокого уровня резистентности макроэкономическим и социальным вызовам.

Для этого нами в 2019 году была создана прочная база – для достижения большей синергии и расширения возможностей для перекрестных продаж 1 июня 2019 года была завершена процедура реорганизации в форме присоединения АО «КБ ДельтаКредит» c открытием филиала «Росбанк Дом». Для VIP-клиентов был создан L'Hermitage Wealth Management Club – эксклюзивный клуб, ставший новым этапом в развитии private banking в Росбанке, который предоставил доступ к глобальной экспертизе SG Private Banking на российском рынке. Мы также стремимся соответствовать динамичному технологическому развитию рынка, участвуя в ключевых проектах регулятора, таких как Система быстрых платежей, и расширяя на их основе собственные цифровые возможности. Так, в 2019 году Росбанк, X5 Retail Group и Национальная система платежных карт (НСПК) провели первую успешную оплату в промышленной среде через Систему быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду.

Кроме того, в прошлом году мы продолжили внедрение принципов ESG[1] и планируем усиливать это направление», – прокомментировал Илья Поляков, председатель правления Росбанка.

Финансовый результат

Чистая прибыль группы Росбанк за 2019 год составила 10,9 млрд рублей, сократившись на 7% относительно 2018 года.

Группа придерживается консервативной политики в отношении формирования резервов по возможным кредитным убыткам, сохраняя стабильно высокое качество активов. Отчисления в резервы в 2019 году увеличились на 42% относительно 2018 года.

Рост чистого операционного дохода от банковской деятельности Группы составил 5% за 2019 год. Наибольший вклад в улучшение показателя внес рост процентного дохода на 10%: преимущественно за счет увеличения процентного дохода по кредитам как розничного, так и корпоративного бизнеса. Чистый комиссионный доход также показал рост на 3% за 2019 год.

По итогам 2019 года наблюдается плавный рост операционных расходов Группы, составивший 6% по сравнению с 2018 годом. Такое увеличение, помимо темпа инфляции, объясняется приростом депозитной базы и, как следствие, ростом отчислений в АСВ, а также ростом расходов на цифровизацию бизнеса в рамках программы трансформации.

Группа Росбанк сохраняет финансовую стабильность, обладает достаточным уровнем ликвидности, а также выполняет нормативы достаточности капитала с запасом:

• так, норматив достаточности собственных средств Группы составил 13,42% по состоянию на 01.01.2020 (14,64% на 01.01.2019), при требовании не менее 8%;

• норматив краткосрочной ликвидности Группы составил 145,11% по состоянию на 01.01.2020 (146,8% на 01.01.2019), при требовании не менее 100%.

Программа трансформации

В 2019 году в Росбанке была запущена программа трансформации, целью которой является изменение внутренних процессов банка для повышения эффективности использования ресурсов, улучшения качества продуктов и сервисов, а также ускорения темпов вывода новых сервисов и продуктов на рынок.

В рамках программы, среди прочего, в банке внедряются практики DevOps, а также методики Agile.

Корпоративная социальная ответственность

В 2019 году Росбанк продолжил следовать принципам ответственного ведения бизнеса. Банк активно развивал доступную среду – были внедрены банкоматы с встроенным аудиопомощником и разъемом для наушников, тактильными выступами на клавиатуре, крупным шрифтом и высококонтрастными цветами; внедрены альтернативные каналы обслуживания для людей с нарушениями слуха (онлайн-чат); сайт адаптирован для слабовидящих (контрастный текст, размер шрифта, отключение рисунков и т.д.).

Банк предложил VIP-клиентам инвестиционные продукты с благотворительной составляющей.

Росбанк также стремится к снижению прямого влияния своей деятельности на окружающую среду. В частности, банк был включен в проект группы Societe Generale по нейтрализации углеродного следа.

Рейтинги

В 2019 году Росбанку были присвоены наивысшие кредитные рейтинги национальных агентств и высокие рейтинги международных кредитных агентств, ограниченные страновым потолком: Fitch (BBB), Moody's (Baa3), АКРА (AAA(RU)) и Эксперт РА (ruAAA). Данные рейтинги были в основном обусловлены сильными рыночными позициями, улучшением показателей прибыльности, достаточно высоким качеством активов и адекватной ликвидной позицией. Дополнительно оказали существенное влияние такие факторы, как высокий уровень корпоративного управления, сильная капитализация и высокое качество активов.

19 августа 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Росбанка в национальной и иностранной валюте с BBB- до BBB, краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с F3 до F2, долгосрочный рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств с BBB- до BBB, краткосрочный рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств повышен с F3 до F2. 10 декабря 2019 года рейтинг устойчивости Росбанка был изменен с bb+ на bbb-.

23 мая 2019 международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) Росбанка с ba3 до ba2, скорректированную базовую оценку кредитоспособности с ba1 до baa3, долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте с Ba1 до Baa3, краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте с NP до P-3, долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) с Baa3 до Baa2, краткосрочные рейтинги риска контрагента с P-3 до P-2, а также рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств и рейтинг старших обеспеченных банковских кредитных линий с Ba1 до Baa3. Одновременно Moody's повысило долгосрочную оценку риска контрагента (оценка CR) с Baa3 (cr) до Baa2 (cr), а краткосрочную – с P-3 (cr) до P-2 (cr).

В 2019 году аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило наивысший кредитный рейтинг банков Группы Росбанк на уровне AAA (RU) с прогнозом «стабильный». Также рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило наивысший рейтинг кредитоспособности Росбанка на уровне ruAAA со стабильным прогнозом. Банки группы Росбанк включены в высшую группу ежегодного рейтинга самых надежных банков в России по версии журнала Forbes. Росбанк стабильно входит в топ-3 самых надежных российских банков.

Росбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы