НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Райффайзенбанк объявил итоги работы в 1 кв. 2019 года в Калининграде

29.05.2019 - 11:01
Райффайзенбанк объявил итоги работы в 1 кв. 2019 года в Калининграде

В 1 квартале 2019 г. корпоративный кредитный портфель Райффайзенбанка в Калининграде вырос на +29,86% и достиг 0,61 млрд рублей. За первые три месяца 2019 года корпоративным клиентам банка выдано кредитов на общую сумму 0,26 млрд рублей. С начала года доля корпоративного кредитного портфеля в совокупных активах Калининградского операционного офиса увеличилась с 21% до 29%.

«Наибольшим спросом пользовались кредиты на инвестиционные цели — покупку техники и оборудования, развитие бизнеса, а также возобновляемые кредитные линии на пополнение оборотных средств сроком до 2 лет. Сегментные лидеры из пищевой отрасли, оптовой и розничной торговли продемонстрировали динамичный рост спроса. На развитие экономики региона выдано кредитов на общую сумму 0,26 млрд.

Мы не стремимся активно наращивать долю рынка и выбираем заемщиков и проекты, которые устраивают нас с точки зрения качества кредитного риска», — прокомментировала итоги работы в 1 кв. 2019 года Наталья Козлова, директор операционного офиса Райффайзенбанка в Калининграде.

По мнению спикера, драйверами роста экономики Калининграда в настоящий момент являются сельское хозяйство, металообрабатывающая промышленность, а также транспорт и логистика. В силу географических особенностей региона активным спросом в банке пользуются услуги по обслуживанию внешнеэкономической деятельности — конверсионные операции, услуги валютного контроля и проведения внешнеторговых платежей, транзакционный бизнес. «Крупнейшие компании региона заинтересованы в оформлении экспортных и импортных аккредитивов, в том числе на приобретение оборудования и сырья, а также в выпуске гарантий в пользу таможенных и налоговых органов, гарантий в целях обеспечения обязательств перед контрагентами. Еще один тренд – рост спроса на факторинг без регресса со стороны поставщиков крупных российских торговых сетей», — добавила Н. Козлова.

С начала года пассивы корпоративного бизнеса выросли на 66,60% и достигли 2,04 млрд рублей.Пассивы среднего бизнеса выросли на 12,66% до 0,25 млрд рублей, пассивы крупного бизнеса продемонстрировали наибольшую динамику — 78,56% до 1,79 млрд рублей.«Рост пассивов, особенно остатков на текущих и расчетных счетах, говорит о высоком доверии клиентов к банку в регионе. Несмотря на то, что конкуренция усиливается и смещается в digital, с одной стороны, и рынок перенасыщен предложениями, с другой, клиенты продолжают выбирать Райффайзенбанк в качестве ключевого финансового партнера для осуществления транзакционных операций. Деловая репутация банка и концентрация на качестве сервиса позволяют нам активно привлекать новых клиентов в разных сегментах и выстраивать с ними долгосрочные отношения», — прокомментировала Наталья Козлова.

По данным пресс-службы банк обслуживает в Калининграде более 150 российских и иностранных компаний среднего бизнеса (оборот от 500 млн до 5 млрд рублей) и крупного бизнеса (оборот от 5 млрд рублей в год). Главным образом это сегментные лидеры и представители нефтяной, автомобилестроительной, строительной, пищевой, транспортной, логистической, деревообрабатывающей отраслей, офисной и складской недвижимости, IT, оптовой и розничной торговли.

Все показатели приводятся в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Райффайзенбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы