НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Инвестиционный банкинг оживает

27.04.2009 - 08:39

Несмотря на то что показатели подразделений инвестиционного банкинга полны оптимизма, особой радости по этому поводу в рядах аналитиков не наблюдается. По их мнению, подвижки настолько незначительны, что говорить о серьезном выздоровлении пока не приходится.

По итогам первого квартала Goldman Sachs удивил всех прибылью в 1,8 млрд долл., и это после того, как в течение последних трех месяцев 2008 года он понес миллиардные убытки. Благодаря хорошим результатам работы своего подразделения инвестиционного банкинга превзошел ожидания аналитиков и JP Morgan. За счет успешной торговли ценными бумагами даже ослабевший в бурях кризиса Citgroup презентовал наконец прибыль, которой добился после пяти убыточных кварталов кряду.

Однако, несмотря на новую волну оптимизма в секторе инвестиционного банкинга, настрой аналитиков остается скорее скептическим. Не действует на них даже то, что стоимость ценной бумаги лидера сектора Goldman Sachs возросла по сравнению с нижней точкой минувшей осени в три раза. В какой мере этот подъем хрупок, демонстрируют презентованные в среду показатели Morgan Stanley. Первый квартал совершенно неожиданно стал для этого банка убыточным. Минус составил почти 580 млн долл.

Успех инвестиционным банкам в первом квартале принес в первую очередь ренессанс подразделений по операциям с фиксированной доходностью Fixed Income, в которых банкиры объединяют торговлю облигациями, деривативами, валютой и сырьем. Goldman Sachs получил здесь рекордные доходы в размере 6,6 млрд долл., то есть вдвое больше, чем за первые три месяца 2008 года. При этом банки с Уолл-стрит воспользовались рекордными объемами эмиссии американских государственных облигаций и увеличением ножниц между ценами покупки и продажи ценных бумаг. «Результаты квартала оказались такими замечательными, потому что в торговле после зачистки рынка в ходе кризиса практически пропала конкуренция», — считает Джефф Харте из брокерской компании Sandler O’Neill.

Бум в сегменте Fixed Income вызывает у аналитиков больше всего критики. «Мы не верим, что это ралли будет иметь серьезное развитие, и сомневаемся, что результаты первого квартала можно рассматривать в качестве индикатора для всего года в целом», — заявил Дэниел Дэвис из Credit Suisse. Он отметил, что доходы инвестиционных банков по первому кварталу составляют лишь половину от показателей того же периода во время бума в 2007 году. Эксперт также указал, что отрасли не удалось достаточно сильно понизить уровень своих издержек.

В целях оздоровления экономики некоторые центробанки начали покупать государственные облигации. Из-за этого цены на них поднялись, в то время как их прибыльность снизилась. «Намного легче зарабатывать деньги на торговле облигациями, когда знаешь, в каком направлении будут двигаться курсы. Однако длительной такая ситуация не будет», — отмечается в докладе UBS. То же самое касается и выгодных условий рефинансирования, которые в первом квартале помогли Goldman Sachs и другим банкам.

Источник: РБК

Отзывы