НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

В конце года может пройти вторая волна массовых банкротств

23.04.2009 - 12:00

Согласно нынешним прогнозам АСВ, массовых банкротств весной в России не будет. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов.

В последние годы Банк России отзывал у банков по 30-60 лицензий ежегодно. Глава АСВ считает, что примерно такое же число будет и в этом году. "Может быть, больше 30, но вряд ли больше сотни", сказал А. Турбанов.

По прогнозам Агентства, вторая волна может прийти в конце года. "Но ее может и не случиться, поскольку дают результаты антикризисные меры правительства и Центробанка, либо она будет менее острой. Впрочем, каждый кризис уникален, и его последствия могут быть разными", - подытожил глава АСВ.

Спусковым крючком для начала второй волны кризиса плохие кредиты, то есть возрастание просроченной задолженности до величины, которая может оказаться критичной для банков. Это 10-15%.

А.Турбанов полагает, что число банков, санацией которых занимается АСВ, может увеличиться в этом году примерно на 20 - в дополнение к 15 проектам, которые Агентство вместе с инвесторами реализует сейчас.

Источник: Финмаркет

Отзывы