НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 4 гостя.

Пользователи на сайте

Официальные курсы валют на 20 декабря - курс доллара вырос на 37 копеек, евро — на 70 копеек

19.12.2018 - 14:14
Официальные курсы валют на 20 декабря - курс доллара вырос на 37 копеек, евро — на 70 копеек

ЦБ установил официальные курсы валют на 20 декабря. Курс доллара повысился на 36,67 копейки, составив 67,1121 рубля (66,7454 рубля на 19 декабря). Курс евро увеличился на 69,81 копейки, до 76,4742 рубля (75,7761 рубля на 19 декабря).

Слабость российской валюты связана с падением нефтяного рынка и сохраняющимся негативным новостным фоном по теме санкций, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

Во вторник Brent упала на 5%, а WTI — на 6,5%, уточняет аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Распродажа усилилась после того, как котировки пробили область минимумов прошлого месяца. За этим ослаблением стоит неуверенность участников рынка в том, что ОПЕК сумеет строго придерживаться оговоренных ограничений. При этом нарастают опасения, что сланцевый бум в США идет полным ходом, усиливая страхи перепроизводства нефти. В результате котировки находятся на уровнях, где они были лишь в октябре 2017-го», — продолжает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, подобное падение представляет серьезную угрозу для российской валюты.

«Рубль чувствовал себя хуже большинства валют развивающихся стран, которые получают некоторую поддержку благодаря ожидаемому смягчению риторики ФРС по итогам сегодняшнего заседания», — комментируют эксперты Нордеа Банка.

Впрочем, в отсутствие дальнейшего ухудшения ситуации на нефтяном рынке рубль может попытаться восстановить часть позиций в паре с долларом, допускают аналитики. По их прогнозу, это может произойти по итогам заседания ФРС, если заявления от американского Центробанка будут достаточно мягкими и приведут к ослаблению доллара.

От ФРС ожидается заметное смягчение тона и проявление осторожности в будущих повышениях, говорит Купцикевич. По его словам, пока на рынках живы ожидания корректировки курса политики ФРС, поддержка рублю гарантирована.

Отзывы