НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Официальные курсы валют на 13 декабря - курс доллара снизился на 8 копеек, евро — на 40

12.12.2018 - 13:22
Официальные курсы валют на 13 декабря - курс доллара снизился на 8 копеек, евро — на 40

ЦБ установил официальные курсы валют на 13 декабря. Курс доллара понизился на 7,97 копейки, составив 66,4225 рубля (66,5022 рубля на 12 декабря). Курс евро уменьшился на 40,29 копейки до 75,2168 рубля (75,6197 рубля на 12 декабря).

Поддержку российской валюте оказывают определенное улучшение настроений на глобальных площадках в отношении рисковых активов и попытки роста нефтяных цен, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«Однако учитывая, что оптимизм на площадках все же весьма сдержанный и основные события недели (заседания ЕЦБ и ЦБ РФ) еще предстоит оценить, участники рынка, с большей вероятностью, предпочтут воздержаться от активных действий», — комментируют эксперты. Они не исключают, что локальную поддержку рублю могут оказать аукционы по размещению ОФЗ — 12 декабря Минфин предложит инвесторам бумаги на 21,2 млрд рублей.

В пятницу, 14 декабря Банк России примет решение по ключевой ставке и, как ожидается, объявит о возобновлении покупок валюты в рамках бюджетного правила в 2019 году.

Однако более серьезной угрозой для рубля, на взгляд аналитика FxPro Александра Купцикевича, является рост доходности гособлигаций США. «Это значительно снижает привлекательность рублевых активов относительно безрисковых американских бумаг», — поясняет эксперт.

Кроме того, индекс доллара на Forex быстро развернулся в рост и вновь оказался у многомесячных максимумов. Что касается нефти, то ее поддержку аналитик считает ненадежной: текущих мер ограничения со стороны ОПЕК+ не хватит для балансировки рынка в ближайшие три месяца.

«Если существующие условия на глобальных рынках сохранятся, для рубля не будет вопросов, снижаться или нет. Вопрос будет — когда. Рискнем предположить, что это перспектива на срок от нескольких часов до пары дней», — заключает эксперт.

Отзывы