НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Официальные курсы валют на 12 декабря - курс доллара вырос на 26 копеек, евро — снизился на 9 копеек

11.12.2018 - 14:39
Официальные курсы валют на 12 декабря - курс доллара вырос на 26 копеек, евро — снизился на 9 копеек

ЦБ установил официальные курсы валют на 12 декабря. Курс доллара повысился на 26,06 копейки, составив 66,5022 рубля (66,2416 рубля на 11 декабря). Курс евро уменьшился на 8,78 копейки, до 75,6197 рубля (75,7075 рубля на 11 декабря).

Основной причиной отрицательной динамики российской валюты в паре с долларом в понедельник выступило ухудшение внешнего фона на глобальных площадках в отношении рисковых активов, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов. Практически все валюты emerging markets и G10 ослабли в паре с долларом, уточняют они.

Кроме того, давление на российскую валюту оказало снижение нефтяных цен почти на 3%, добавляют эксперты.

«Позитивные настроения участников рынка от сделки ОПЕК+ слабеют из-за роста опасений в отношении того, что соглашение стран — экспортеров нефти может улучшить перспективы американских нефтедобытчиков», — комментируют аналитики. Они напоминают, что в текущем году уровень производства в США достиг нового исторического максимума — 11,7 млн баррелей.

Сегодня внимание рынка будет направлено на публикацию данных об американских запасах нефти и нефтепродуктов от API и ежемесячный отчет Минэнерго США. Кроме того, на текущей неделе будут опубликованы отчеты ОПЕК и МЭА, которые отразят уровень риска разбалансировки рынка.

Что касается пары EUR/RUB, то она накануне не показала выраженной динамики. «Сохранить позиции рублю по отношению к евро позволили новости об отмене голосования британского парламента по Brexit и общие негативные ожидания относительно перспектив европейской экономики», — поясняют эксперты.

Отзывы