НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Официальные курсы валют на 4 декабря - курс доллара снизился на 24 копейки, евро — на 36

03.12.2018 - 13:44
Официальные курсы валют на 4 декабря - курс доллара снизился на 24 копейки, евро — на 36

ЦБ установил официальные курсы валют на 4 декабря. Курс доллара понизился на 24,14 копейки, составив 66,2921 рубля (66,5335 рубля с 1 декабря). Курс евро уменьшился на 36,1 копейки до 75,3874 рубля (75,7484 рубля с 1 декабря).

Российская валюта получает поддержку наряду с прочими валютами развивающихся рынков благодаря росту аппетита к рисковым активам, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«На глобальные площадки возвращается умеренный оптимизм на фоне достигнутых договоренностей по итогам прошедшего саммита «большой двадцатки». В частности, лидеры США и КНР в рамках G20 договорились в течение 90 дней не вводить новых взаимных пошлин и использовать это время для торговых переговоров», — комментируют эксперты.

Еще одним позитивным фактором для рубля, продолжают они, выступает динамика нефтяных цен, которые дорожают в ходе сегодняшних торгов на 5%.

В то же время позитив в отношении рубля и российских активов продолжат сдерживать повышенные санкционные риски, предупреждают аналитики. По их словам, у участников рынка в ближайшее время может появиться дополнительный повод для беспокойства и неопределенности.

«Так, накануне глава Минобороны США Джеймс Мэттис заявил, что Россия в ноябре вновь пыталась вмешаться в ход американских выборов. При этом руководитель оборонного ведомства не пояснил, каким именно образом действовала Россия», — поясняют эксперты.

На этом фоне, полагают они, рубль не сможет в полной мере воспользоваться позитивом в отношении рисковых активов, а потенциал укрепления российской валюты останется ограниченным.

Отзывы