НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 19 гостей.

Официальные курсы валют на 30 ноября - курс доллара снизился на 31 копейку, евро — вырос на 37

29.11.2018 - 16:39
Официальные курсы валют на 30 ноября - курс доллара снизился на 31 копейку, евро — вырос на 37

ЦБ установил официальные курсы валют на 30 ноября. Курс доллара понизился на 30,94 копейки, составив 66,6342 рубля (66,9436 рубля на 29 ноября). Курс евро увеличился на 37,06 копейки, до 75,8897 рубля (75,5191 рубля на 29 ноября).

Внешний фон для российской валюты можно охарактеризовать как нейтральный, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«Несмотря на то что интерес к валютам развивающихся рынков подрастает на фоне ослабления доллара США, общая неопределенность от предстоящей встречи лидеров G20 в Аргентине сохраняется и ограничивает потенциал роста аппетита к рисковым активам», — комментируют эксперты.

Они напомнили, что доллар перешел к снижению по широкому фронту на Forex в среду вечером после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Нью-Йоркском экономическом клубе. Речь Пауэлла относительно дальнейшей денежно-кредитной политики и текущей экономической ситуации была более мягкой, чем обычно. «Рынки расценили сделанные заявления как сигнал к тому, что ФРС может взять паузу в ужесточении денежно-кредитной политики в следующем году», — поясняют аналитики.

Тем временем геополитические риски для рубля и российских активов сохраняются, продолжают эксперты. «С одной стороны, по сообщениям российских СМИ, Евросоюз пока не рассматривает новые санкции против РФ, высказываясь за более прагматичный подход и дипломатическое урегулирование возникших противоречий. С другой стороны, накануне председатель комитета палаты представителей США по международным делам не исключил возможности введения новых санкций из-за инцидента в Керченском проливе», — комментируют эксперты.

Они допускают, что ситуация сможет получить больше ясности после саммита G20 в Буэнос-Айресе.

В целом аналитики вновь указывают на ограниченный потенциал укрепления рубля на фоне повышенных санкционных рисков и сохранения негативных настроений на нефтяном рынке.

Отзывы