НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют на 2 октября - курс доллара снизился на 2 копейки, евро — на 24

01.10.2018 - 13:04
Официальные курсы валют на 2 октября - курс доллара снизился на 2 копейки, евро — на 24

ЦБ установил официальные курсы валют на 2 октября. Курс доллара понизился на 1,61 копейки, составив 65,5745 рубля (65,5906 рубля с 29 сентября). Курс евро уменьшился на 24,17 копейки до 75,9877 рубля (76,2294 рубля с 29 сентября).

Российская валюта продолжает укрепляться, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов. По их словам, достаточно благоприятный для валют и активов развивающихся рынков внешний фон и высокие нефтяные цены оставляют рублю шансы развить успех.

«В то же время оптимизм в отношении рубля по-прежнему ограничен на фоне сохраняющихся рисков усиления санкционного давления. На текущей неделе высокие цены на нефть и нейтральный внешний фон позволят сохранить рублю уровни 65—66 в паре с долларом США», — комментируют эксперты.

Со второй половины прошлой недели наблюдается укрепление рубля к доллару, несмотря на рост последнего на глобальном валютном рынке, продолжает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. Кроме того, добавляет он, рублю удалось отбить существенную часть потерь августа-сентября.

Впрочем, несмотря на бурное укрепление российской валюты во второй половине сентября, все же больше шансов, что тренд на ослабление будет преобладать, уверен эксперт.

Он напоминает, что традиционно в финале года растут государственные расходы, а это, в свою очередь, усиливает давление на рубль. «Зачастую, в IV квартале российская валюта активно сдает позиции, частично восстанавливая их в первом квартале следующего года», — заключает аналитик.

Отзывы