НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Несмотря на рост просроченной задолженности, Альфа-банк хочет выйти в ноль

17.04.2009 - 09:51

Несмотря на рост просроченной задолженности (10% от кредитного портфеля на 1 апреля 2009 года) и огромные отчисления в резервы на потери по ссудам, Альфа-банк рассчитывает к концу текущего года выйти на нулевую прибыль. Намеченных целей, по мнению аналитиков, Альфа-банку удастся достичь, если темпы роста просрочки замедлятся.

Как сообщил вчера зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук, доля проблемной задолженности от общего кредитного портфеля в банке достигла на 1 апреля 2009 года 20%, а размер просроченной задолженности — 10%. Отметим, что в обзоре Сбербанка, который недавно представлял его глава Герман Греф, размер просроченной задолженности Альфа-банка составлял на 1 марта 2009 года 9,2%.

Также г-н Татарчук уточнил долю просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю Альфа-банка, которая на 1 апреля достигла 9,83%, увеличившись с 6,04% на начало года и с 1,14%, по данным на 1 октября прошлого года. Доля просрочки по розничному кредитному портфелю в настоящее время составляет порядка 8%, в том числе просрочка по ипотечным кредитам — 2,7%. «Если ничего страшного не случится, то по итогам года мы сохраним сегодняшнюю ситуацию по просрочке и проблемной задолженности», — отметил Владимир Татарчук.

Говоря о взаимодействии с должниками, г-н Татарчук рассказал, что общий объем задолженности компании группы «Базэл» перед Альфа-банком составляет порядка 850 млн долл. Первоначально размер задолженности составлял около 1 млрд долл., но снизился из-за переоценки, передает слова Владимира Татарчука РИА Новости. Зампред правления банка отметил, что более половины этой задолженности в настоящее время просрочено и Альфа-банк оспаривает ее в судах. «В настоящее время мы судимся с рядом компаний группы «Базэл», но активы пока не перешли в нашу собственность», — сообщил г-н Татарчук.

Если бы не рост просрочки по кредитам, показатели по прибыли Альфа-банка по итогам 2008 года оказались бы более привлекательными. Как сообщил вчера председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк, чистая прибыль банка по МСФО за 2008 год составила 230 млн долл., снизившись по сравнению с чистой прибылью по итогам 2007 года на 9%. «До формирования резервов на возможные потери по ссудам прибыль была на 900 млн долл. больше», — отметил г-н Хвесюк. На конец 2008 года объем резервов составлял 1,2 млрд долл., увеличившись за 2008 год с 2,4 до 6,2% от совокупного кредитного портфеля.

Рушан Хвесюк сказал, что, несмотря на отчисления в резервы, банк ожидает получить нулевую чистую прибыль по итогам года (в результате формирования больших резервов на возможные потери по ссудам).

«Если темпы роста просроченной задолженности у Альфа-банка не будут сильно увеличиваться и при этом банк не будет наращивать кредитный портфель, то можно будет ожидать, что к концу текущего года они выйдут на нулевую прибыль. Но это оптимистичный сценарий развития событий», — полагает аналитик ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская. Как говорит директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев, если учитывать, что просроченная задолженность будет расти, вполне вероятно, что она может удвоиться до конца года. По его словам, в этом случае вряд ли можно будет ожидать нулевой прибыли.

Источник: РБК

Альфа-банк - каталог банков Калининграда
Отзывы