НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Официальные курсы валют на 1 августа - курс доллара снизился на 43 копейки, евро — на 13

31.07.2018 - 14:26
Официальные курсы валют на 1 августа -  курс доллара снизился на 43 копейки, евро — на 13

ЦБ установил официальные курсы валют на 1 августа. Курс доллара понизился на 43,08 копейки, составив 62,3497 рубля (62,7805 рубля на 31 июля). Курс евро уменьшился на 12,83 копейки, до 73,0738 рубля (73,2021 рубля на 31 июля).

Российская валюта в понедельник продемонстрировала положительную динамику в основных торгуемых парах на фоне ослабления доллара на глобальных площадках и сохраняющегося повышенного спроса на рублевую ликвидность на локальном рынке, отмечает аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. Дополнительным фактором поддержки рубля выступили нефтяные цены, которые подрастали до отметок выше 75 долларов за баррель, добавляет он.

Однако потенциал укрепления рубля выглядит ограниченным в преддверии публикации данных из США и предстоящего заседания ФРС, предупреждает аналитик.

«Интерес к валютам блока emerging markets будет сдерживаться ожидаемыми сильными данными из США. Сегодня американский регулятор начинает двухдневное заседание, итоги которого будут озвучены завтра в 21:00 мск. Несмотря на то, что изменений по ключевой ставке не ожидается, участники рынка будут оценивать сигналы ФРС в отношении ее дальнейших шагов», — комментирует Антонов.

Повышение уверенности в том, что ФРС не видит препятствий для дальнейшего повышения ставки, окажет поддержку доллару на Forex, поясняет он.

«При этом необходимо отметить, что российская валюта лишается такого фактора поддержки, как повышенный спрос на рублевую ликвидность. Не добавляет устойчивости рублю и объявленное сегодня расширение санкций против отдельных российских компаний со стороны ЕС», — говорит аналитик.

Все вышеперечисленные факторы, резюмирует эксперт, свидетельствуют скорее о вероятном умеренном ослаблении российской валюты в краткосрочном периоде.

Отзывы