НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

RAEX подтвердило ОТП Банку рейтинг «ruА» со «стабильным» прогнозом

03.07.2018 - 11:13
RAEX подтвердило ОТП Банку рейтинг «ruА» со «стабильным» прогнозом

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности ОТП Банка на уровне «ruА». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз.

Как поясняется в релизе агентства, рейтинг обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций банка, высоким уровнем его достаточности капитала и рентабельности деятельности, приемлемым качеством активов, адекватными корпоративным управлением и ликвидной позицией. Также банк обладает высокой значимостью для материнской банковской группы (венгерской OTP Group), что обеспечивает высокую вероятность предоставления поддержки в случае необходимости.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций отражает достаточно узкую специализацию банка на беззалоговом кредитовании физических лиц. Вместе с тем агентство отмечает сильные конкурентные позиции и бренд банка в данном сегменте.

Сильная позиция по капиталу обусловлена высоким уровнем нормативов достаточности капитала ОТП Банка (Н1.0 на 1 мая 2018 года — 16,9%, значение Н1.1 и Н1.2 равно 13,5%) и его устойчивости к возможному обесценению крупных объектов кредитного риска. Уровень рентабельности деятельности достаточно высокий (за 2017 год показатель ROE по МСФО составил 12%, по РСБУ — 9,4%, чистая процентная маржа за 2017 год — 18%). Вместе с тем агентство отмечает достаточно высокий уровень расходов банка на обеспечение деятельности (10% по отношению к средним активам за I квартал текущего года), но обращает внимание на то, что в течение этого года расходы будут снижаться ввиду ликвидации проекта Touch Bank, результаты деятельности которого негативно отражались на эффективности ОТП Банка.

RAEX указывает на приемлемое качество активов ОТП. Высокая концентрация розничного кредитного портфеля на POS-кредитовании обуславливает низкий уровень обеспеченности ссудного портфеля, при этом позитивное влияние на рейтинг оказывает уровень покрытия просроченной задолженности резервами (95,7% по МСФО на 1 января 2018-го). Агентство отмечает улучшение качества ссудного портфеля вследствие ужесточения процедур андеррайтинга. В то же время повышение качества активов позволяет банку демонстрировать высокую прибыль (за 2017 по РСБУ банк получил прибыль в размере 2,3 млрд рублей с учетом событий после отчетной даты, по МСФО — 2,1 млрд).

Поддержку рейтингу также оказывает умеренно высокий запас краткосрочной ликвидности банка. Ресурсная база сформирована в основном за счет привлеченных средств физлиц и поэтому отличается высоким уровнем диверсификации по конечным кредиторам, при этом стоимость фондирования от физлиц достаточно невысокая (за I квартал 2018 года — 5%). Банк обладает широким перечнем источников дополнительной ликвидности (возможность привлечения средств в рамках сделок РЕПО, кредитные линии от топовых банков России и от материнского банка).

В числе прочего в релизе рейтингового агентства подчеркивается, что риск-менеджмент, комплаенс и организация бизнес-процессов в российском ОТП Банке базируются на методиках и опыте международной банковской группы.

ОТП банк - каталог банков Калининграда
Отзывы