НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 15 гостей.

Сбербанк заменит для своих клиентов центры госуслуг

08.06.2018 - 09:34
Сбербанк заменит для своих клиентов центры госуслуг

Сбербанк планирует создать систему, которая сможет заменить для клиентов кредитной организации центр госуслуг, рассказал глава кредитной организации Герман Греф в интервью «Коммерсанту».

«Наши технологические партнеры в правительстве — Пенсионный фонд, ФНС, Минэкономразвития, казначейство и другие ведомства. Например, мы хотим, чтобы «Сбербанк Онлайн» или иное наше приложение могли заменить для клиента центр госуслуг», — рассказал Греф.

По его словам, в число доступных услуг войдут получение пособий по рождению ребенка, материнского капитала, назначение пенсий и регистрация сделок.

«Многие услуги вы сможете начать получать у нас уже в этом году, и каждый год их число будет расти», — пообещал банкир.

Сбербанк также планирует предоставлять конечную услугу в сфере недвижимости. Три года назад была создана компания DomClick, напомнил Греф. «Сначала она лишь помогала клиентам в выборе жилья, затем стала площадкой, на которой его можно приобрести и продать. Позже была освоена автоматизация выдачи ипотечных кредитов, а сейчас — весь процесс покупки жилья», — рассказал глава Сбербанка.

Сейчас, продолжил он, банк совместно с Росреестром при поддержке правительства реализует план автоматизации регистрации недвижимости, «что позволяет предложить клиентам полный цикл всех операций от выбора жилья до оформления его в собственность».

«Совместно с Росреестром мы серьезно изменили весь процесс регистрации недвижимости, и в Московской области зарегистрировать сделку на нашей платформе можно уже за день. К концу года предполагается, что это можно будет сделать за день по всей стране», — сказал Греф. В планах банка — довести этот процесс до минут, все технологические возможности для этого ест, поделился он.

Сегодня уже более 40% сделок регистрируется в этой системе, уточнил банкир.

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы