НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют с 26 мая - курс доллара вырос на 26 копеек, евро — на 11

25.05.2018 - 15:49
Официальные курсы валют с 26 мая - курс доллара вырос на 26 копеек, евро — на 11

ЦБ установил официальные курсы валют с 26 мая. Курс доллара повысился на 25,69 копейки, составив 61,6659 рубля (61,409 рубля на 25 мая). Курс евро увеличился на 11,01 копейки, до 72,1183 рубля (72,0082 рубля на 25 мая).

Российская валюта остается на весьма комфортных уровнях, однако динамика нефти формирует среднесрочные риски, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов.

«Текущие уровни по рублю являются крайне привлекательными. При этом сохраняются многочисленные риски ослабления. В свете ожидаемого смягчения ограничений на добычу в рамках сделки ОПЕК+ в июне нефть рискует продолжить корректироваться, что формирует определенные вызовы для рубля», — комментируют эксперты.

Они напоминают, что локальные факторы поддержки в виде налоговых платежей уйдут с рынка после 28 мая.

Таким образом, рубль сохраняет весьма ограниченный потенциал укрепления в паре с долларом, резюмируют аналитики. В паре с евро, отмечают они, картина более оптимистичная из-за перспектив дальнейшего ослабления евро на глобальных площадках.

Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление доллара на глобальном рынке. По их словам, в пользу такой динамики американской валюты говорят продолжающееся ускорение инфляции в США и риски замедления экономической активности в Европе.

«Вышедшие на текущей неделе крайне слабые индексы деловых настроений (PMI) в Европе привели к существенной переоценке рынками скорости повышения ставок в Европе в пользу более медленного повышения. На этом фоне доллар сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления на горизонте ближайших трех месяцев», — уточняют эксперты.

Впрочем, на более длинном горизонте фундаментальные факторы (дефицит торгового баланса США и дефицит бюджета) продолжают формировать предпосылки для ослабления доллара к концу текущего года, отмечают аналитики.

В связи с этим, продолжают они, в ближайшие три месяца сохраняется потенциал для дальнейшего укрепления рубля против евро до отметок 70,7. Однако к концу года эксперты сохраняют ожидания ослабления рубля против евро до отметок 77,5 (ранее прогноз был более агрессивным и предполагал ослабление до отметок 80 рублей за евро). Их прогноз по паре USD/RUB остался неизменным и предполагает плавное ослабление рубля до отметок 63 к концу года.

Отзывы