НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Банк России презентовал памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018

22.05.2018 - 12:34
Банк России презентовал памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018

Банк России презентовал памятную полимерную банкноту, посвященную чемпионату мира по футболу — 2018, который пройдет в России. Тираж новой банкноты составляет 20 млн, номинал — 100 рублей.

«Мы впервые выпускаем банкноту, посвященную футболу. По традиции ее номинал — 100 рублей... На лицевой стороне банкноты вы можете увидеть мальчика с мячом, который мечтает повторить достижения великих футболистов. В том числе такого знаменитого вратаря, как Лев Яшин. На оборотной стороне банкноты изображен летящий футбольный мяч, который символизирует земной шар и на котором расположена карта России. Ниже указаны названия городов, где будут проходить матчи чемпионата», — рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова на пресс-конференции, посвященной выпуску в обращение памятной банкноты ЦБ к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.

«Банкноты изготовлены на полимерной основе. Мы впервые применили новую технологию, которая основана на полимере. Она зарекомендовала себя очень хорошо, и мы в дальнейшем будем при модернизации банкнот в том числе использовать эту технологию. На сегодняшний день памятные банкноты уже доставлены в наши подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре. И в мае — июле они будут доставлены в остальные регионы России», — сообщила Скоробогатова в ходе презентации.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге.

Отзывы