НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Для работающих на стройке создадут льготную ипотеку

10.04.2009 - 08:49

Большая часть временных рабочих мест, создаваемых в рамках программы антикризисных мер, могла бы быть организована в сфере жилищного строительства, софинансируемого государством, и стимулом идти на такие работы могла бы стать льготная ипотека, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В интервью РИА Новости в четверг он напомнил, что программа предусматривает организацию общественных работ в качестве антикризисных мер поддержки занятости. Предполагается, что будет создано 982 тысячи временных рабочих мест.

"Для участников работ в сфере жилищного строительства, софинансируемого государством, стимулом могла бы стать льготная ипотека", - сказал Миронов.

Он добавил, что такая схема может не понравиться крупным застройщикам, потому что оставит "за скобками проекта привычную им маржу". "Но государство и без того щедро помогло некоторым из них", - считает спикер.

Говоря о подготовленном правительством проекте программы антикризисных действий, Миронов назвал эти меры "весьма скромными" на фоне реального масштаба проблем. По его словам, правительственные программы профессиональной переподготовки, выплаты на "предпринимательскую инициативу" и адресная помощь при переезде на новое место работы охватывают не более 3,6% армии безработных. По мнению Миронова, под эту программу должны подпадать не менее 10% безработных, в первую очередь, лица, обремененные кредитами, и главы многодетных семей.

Спикер Совфеда подверг критике и запланированные государством меры поддержки студентов. Как напомнил Миронов, за счет федерального бюджета бесплатно в вузах могут обучаться дополнительно 35 тысяч человек, а студентам-платникам предложены образовательные кредиты под 11,5% годовых.

"Примерно на таких же условиях государство кредитовало олигархов, но тем деньги нужны на уплату долгов по внешним займам, а молодежи - чтобы получить образование и заработать на кусок хлеба", - сказал Миронов.

Источник: Риа Новости

Отзывы