НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

РОМИР выяснил, как россияне хранят сбережения

11.04.2018 - 10:28
РОМИР выяснил, как россияне хранят сбережения

Их размер к началу 2018 года сократился по сравнению с прошлым годом

Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях. Их размер к началу 2018 года сократился по сравнению с прошлым годом, однако по-прежнему граждане РФ не отдают предпочтения ни валюте, ни акциям, а выбирают наличность и банковские вклады. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга «РОМИР». Их публикует РИА Новости.

О наличии сбережений в этом году заявили немногим менее половины россиян — 48%, что значительно ниже аналогичного показателя прошлого года (57%), но все же превышает результаты кризисных 2015 (31%) и 2016 годов (27%).

Доля россиян, у которых сбережений нет, в среднем составляет 52%. «Значительно чаще такой ответ указывали граждане с низким доходом (67%), жители сельской местности (59%). А реже всего в отсутствии сбережений признавались жители полумиллионников (44%)», — отмечает РОМИР.

При этом доля россиян, хранящих свои сбережения в рублях, за год не изменилась и осталась на уровне в 79%. Для сравнения: в 2016 году в национальной валюте свои сбережения хранили 88% граждан, в 2015 году — 80%.

В выборе способа хранения сбережений россияне весьма консервативны. Лучшими способами хранения отложенных средств граждане страны по-прежнему считают банковский вклад (31% респондентов против 26% в 2017 году) или наличные рубли (30% против 25%). На третьем месте по популярности — наличная валюта (17% против 14%). «За год почти вдвое выросла доля ответов о надежности вложения сбережений в изделия из драгметаллов и камней — до 12%. По остальным вариантам хранения накоплений динамика результатов оказалась несущественной. Так, о надежности инвестиций в бизнес заявили 9% опрошенных, о вложении сбережений в ценные бумаги и акции — 7%», — добавляется в релизе.

РОМИР провел всероссийский опрос населения в марте текущего года, в нем приняли участие 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и сельской местности во всех федеральных округах. В ходе исследования россиянам задавались вопросы об их сбережениях, и один из вопросов касался наличия у респондентов и в их семьях накоплений и формы их хранения.

Отзывы