НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Количество просроченных банковских кредитов в России увеличилось до 20% в месяц

09.04.2009 - 09:46

Этот показатель говорит о том, что многие мелкие кредиторы вскоре будут на грани банкротства, поскольку последствия финансового кризиса становятся все более заметными, сообщил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф.

И предприниматели, и потребители все еще находятся в крайне бедственном положении, что затрудняет выплаты по кредитам. Это является причиной новой волны проблем, заявил Греф на пресс-конференции, которая состоялась вчера в Москве.

Российские компании, а также физические лица должны 18.4 трл. рублей ($549 млрд.) внутренним банкам, согласно данным ЦБ страны. Правительственный план финансовой поддержки рассматривает 1.4 трл. рублей, предназначенных для стимулирования экономики, которая сокращается впервые за последние 10 лет.

«Кризис только коснулся банковского сектора. Затем начнется самое тяжелое время, поскольку кризис распространится на реальный сектор экономики» - подчеркнул Герман Греф, сообщает Bloomberg.

Правительство предполагает, что объем безнадежных кредитов увеличится до 10% к концу этого года в сравнении с 3,3%, которые наблюдались в начале марта. Греф подчеркнул, что 3,7% российских банковских кредитов на данных момент уже просрочены. В период пика кризиса 1998 г. этот показатель был равен 40%, после чего последовал дефолт и девальвация рубля.

«Мы закачиваем практически все наши доходы за четвертую четверть прошлого года и первый квартал 2009 г. в резервы. Мы понимаем, что избежать макроэкономической ситуации не удастся, и последствия кризиса неминуемо коснутся банковского сектора страны» - заявил Греф.

Текущий кризис может «улучшить состояние» российской финансовой системы, так как очистит ее от огромного количества банков, которые в действительности никакого отношения к банковским структурам не имеют, добавил Греф. Российская банковская система, которая включает более 1000 кредиторов, находится в начале «значительной консолидации», добавил он.

Источник: Bankir

Отзывы