НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

В период кризиса возможно снижение кредитных ставок

08.04.2009 - 22:41

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в кризисный период возможно снижение кредитных ставок.

В ходе сегодняшней встречи президента РФ с руководством фракции "Единая Россия" мэр Москвы Юрий Лужков, который является сопредседателем высшего совета партии, высказал свою позицию о том, что сохранение высокого уровня кредитных ставок может привести к массовому банкротству.

Глава государства в этой связи заметил, что существует два подхода к формированию ставок рефинансирования, процентных ставок по кредитам.

"Первый подход, и он разделяется многими, в том числе в правительстве, - не надо ничего регулировать, все станет на свои места в результате нормального функционирования экономической жизни и экономических законов. Сейчас инфляция, а завтра, глядишь, будет дефляция", - сказал Д.Медведев. При этом он отметил, что сторонники первого подхода считают, что развитие ситуации по такому сценарию позволит давать кредиты по заниженной ставке.

"Но есть и второй подход - нужно управлять этими процессами путем предоставления заказов, софинансирования, государственного регулирования", - заявил Д.Медведев на встрече с руководством единороссов. При этом он добавил, что в ряде случаев можно использовать и льготную кредитную ставку.

"Вот на мой вкус: второй подход лучше не всегда, но /приемлем/ в период кризиса, в короткий промежуток времени", - подчеркнул глава государства. По его словам, "управлять кредитными ставками не надо, но в трудной ситуации они должны осуществляться по другому сценарию".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Отзывы