НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Официальные курсы валют на 20 февраля - курс доллара снизился на копейку, евро — на 75

19.02.2018 - 14:15
Официальные курсы валют на 20 февраля - курс доллара снизился на копейку, евро — на 75

ЦБ установил официальные курсы валют на 20 февраля. Курс доллара понизился на 1,16 копейки, составив 56,3438 рубля (56,3554 рубля с 17 февраля). Курс евро уменьшился на 74,7 копейки, до 69,9001 рубля (70,6471 рубля с 17 февраля).

Российская валюта по-прежнему чувствует себя относительно уверенно, как и всю прошлую неделю, отмечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов. По их словам, укрепляться рублю традиционно помогает позитив на нефтяном рынке, а также общий аппетит инвесторов к риску.

«Не стоит забывать, что внутренние факторы также играют на стороне рубля: период налоговых выплат создает повышенный спрос на национальную валюту, а аукционы по размещению ОФЗ проходят с большой переподпиской», — комментируют эксперты.

Публикуемая сегодня статистика по рынку труда и розничным продажам в России вряд ли окажет существенное влияние на валютный рынок, продолжают они. В целом, резюмируют аналитики, ситуация на валютном рынке остается весьма комфортной, и уже в ближайшее время рублю предстоит протестировать уровень 56.

Между тем в среду ФРС США опубликует январский протокол заседания FOMC, напоминает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. Основной акцент будет сделан на темпы увеличения процентной ставки в текущем году, отмечает он.

«Это поддержит доллар, поскольку инвесторы получат четкий сигнал о количестве вероятных событий по ужесточению монетарной политики», — уточняет аналитик.

Кроме того, в пятницу рейтинговое агентство S&P опубликует суверенный рейтинг России. Аналитик не ждет повышения рейтинга с текущего уровня «BB+» до последней ступени инвестиционного уровня «BBB-», несмотря на недавнее повышение прогноза со «стабильного» до «позитивного».

«Основная причина — угроза введения новых санкций США против РФ», — поясняет Веселов.

Отзывы