НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Рубль укрепляется к доллару и слабеет к евро

16.02.2018 - 10:58
Рубль укрепляется к доллару и слабеет к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 6 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,33 рубля, курс евро повысился на 12 копеек, до 70,64 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Российская валюта, не полностью реализовавшая накануне свой потенциал роста в паре с долларом, снова готова атаковать, считают эксперты. Рубль может снова протестировать недавние максимумы, допускают они.

Спросу на российскую валюту способствуют несколько факторов, указывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. Среди них отскок вверх нефтяных котировок, общая слабость доллара, сохраняющийся высокий спрос на ОФЗ, ожидания повышения кредитного рейтинга России 23 февраля агентством Standard & Poor's, а также налоговый период, перечисляет эксперт.

Продуктовый виджет
Впрочем, в первой половине дня торговая активность будет пониженной, отмечает Ткачук, поскольку биржи материкового Китая и Южной Кореи будут закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Во второй половине дня в центре внимания окажется выходящая статистика из США. Наиболее важной будет публикация данных в 21:00 мск от компании Baker Hughes по количеству активных буровых за неделю. На прошлой неделе этот показатель продемонстрировал рост на 26 единиц до 791 шт.

«На наш взгляд, это был «статистический выброс», и в этот раз рост будет скромнее. Это охладит пыл нефтяных «медведей», окажет поддержку «черному золоту» и, соответственно, рублю», — комментирует аналитик.

По его прогнозу, пара USD/RUB проведет торги пятницы в диапазоне 56—56,5 рубля за «американца», а пара EUR/RUB будет двигаться в границах отметок 70—71 рубль за евро.

Отзывы