НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

ЦБ ждет обострения проблем с капиталом банков

08.04.2009 - 13:52

Банк России ожидает обострения проблемы достаточности капитала банков в ближайшее время, сказал первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян, не исключив, что в перспективе власти могут пойти на некоторые пробные шаги для создания банка "плохих" активов.

"Рост просрочки, ухудшение качества активов и резервы обострят в самое ближайшее время проблемы с капиталом... остро поставят проблему достаточности капитала и капитала вообще", - сказал он, добавив, что в отдельных банках, в том числе и крупных, проблемы с капиталом ощущаются уже сейчас.

"Фактор уязвимости банковской системы РФ - недостаточная капитализация", - добавил Мелькьян.

В целом по системе уровень достаточности капитала сейчас превышает минимально допустимый норматив в 10 процентов, сказал он. На 1 марта средний уровень достаточности капитала по банковской системе - 16,4 процента.

"Есть ряд банков, у которых капитал упал больше, чем на 20 процентов. Мы с ними работаем", - сказал первый зампред Банка России, не назвав количество таких банков.

Меликьян сказал, что ЦБ заботит рост просрочки, но темпы ее роста немного замедлились.

"С просрочкой не все хорошо, она растет, но медленнее, чем в предыдущие месяцы ... (просрочка) большая забота для нас", - отметил он.

На 1 марта "просрочка" по кредитам нефинансовым организациям была на уровне 3,1 процента, по кредитам физлицам - 4,4 процента.

Комментируя идею создания банка "плохих" активов, первый зампред ЦБР сказал, что некоторые шаги в этом направлении возможны: "Мне представляется, что возможно по некоторым направлениям сделать аккуратные шаги, но по тем активам, которые имеют реальную стоимость и которые завтра будут стоить больше".

"Я очень сдержанно отношусь к этой идее... Лучше бы этого вообще не делать", - добавил он.

Он пояснил, что на Западе есть опыт, когда выкупают биржевые бумаги и ипотечные активы, но "у нас это понимают как выкуп любых "плохих" активов".

"У нас это может вылиться в проблему "дутых активов", которые собственники банков будут предлагать выкупить государству, считает Меликьян.

На эту тему идет "горячая" дискуссия, добавил он.

КРЕДИТОВ ВСЕ МЕНЬШЕ

Меликьян не исключил, что суммарный кредитный портфель российских банков в марте продолжит сокращаться.

"Ситуация с кредитованием довольно существенно ухудшилась. Последние месяцы кредитный портфель почти не растет. Может быть, будем иметь отрицательные величины и по марту", - сказал он.

"Хотя большинство крупных банков продолжают кредитовать", темпы роста кредитного портфеля упали до 1-2 процента против 3-4 процентов, которые были раньше, говорит Меликьян.

Кредитный портфель банков РФ в феврале сократился на 1,4 процента, кредиты нефинансовым организациям уменьшились на 0,4 процента, кредиты физлицам - на 1,6 процентов.

Меликьян сказал, что в январе банки "сделали самые большие резервы". Им это удалось сделать благодаря высокой прибыли, полученной в январе, которая в основном складывалась за счет переоценки валюты.

"В январе 2009 года банки заработали почти четверть (23 процента) прибыли, полученной ими за весь прошлый год, это прибыль уже после резервов", - сказал он.

Меликьян сказал, что ЦБ сейчас думает, как решить проблему, связанную с нормативом доходности банков для участия в системе страхования вкладов, так как банки теряют прибыльность:

"В ряде случаев у банков будут проблемы по доходности, но это не значит, что банк должен быть исключен из системы страхования ... если не удастся внести изменения в закон, нужно будет что-то делать с нормативными актами".

По закону, банки, которые нарушают в течение 6 месяцев подряд нормативы, в том числе норматив доходности, могут быть исключены из системы страхования вкладов, потеряв таким образом возможность работать со вкладами физлиц.

Источник: Reuters

Отзывы