НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

РФ отобьет у банков желание копить валюту

08.04.2009 - 13:47

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что государство создаст условия, при которых банкам будет выгоднее кредитовать экономику, а не копить валюту, и в частности, высказался за сохранение ставок на высоком уровне.

"Правительство и Центральный банк должны создать условия, чтобы банкам было не выгодно держать средства в валюте, не используя их для кредитования реального сектора", - сказал Дворкович на конференции.

"Очевидно, сохранение стабильности на валютном рынке сопровождается резким ростом процентных ставок, которые, с точки зрения Центробанка и правительства, были необходимы, и пока что необходимы, и пока сохраняются, чтобы снизить привлекательность вложений в долларовые активы и повысить - в рублевые активы", - сказал он.

Дворкович сказал, что кризис далек от завершения, и нормализация ситуации потребует расчистки балансов банков от плохих активов, и экономики в целом - от жертв кризиса. В это время снижать ставки, по мнению Дворковича, бессмысленно.

"Пока сохраняются высокие риски вложения средств в любые активы, и в России, и в других странах, снижение процентных ставок необязательно приведет к росту кредитования: все равно премия за риск будет закладываться на максимальном уровне, потому что никто не может оценить риски адекватно", - сказал он.

"Мы считаем, что банки не должны отказывать никому в порогах, но тем не менее серьезно анализировать положение каждого заемщика и принимать адекватные решения", - сказал он.

Дворкович также сказал, что у российского правительства был риск "свалиться в реальность централизованного распределения ресурсов".

"В октябре прошлого года мы в оперативном режиме такие сигналы банкам давали, потому что нужно было тушить пожар", - сказал он.

Дворкович считает, что за банками нужно сохранить самостоятельность в принятии решения по кредитам, но координировать подобные решения банков должны надзорные органы, чтобы понимать, какие риски банки несут при кредитовании.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед Госдумой в понедельник, пообещал "жестко" увязать предоставление господдержки банкам с кредитованием ими реального сектора экономики.

Источник: Reuters

Отзывы