НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Moody's ухудшило прогнозы рейтингов ряда российских банков

08.04.2009 - 13:46

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогнозы рейтингов ряда российских банков, а также АК "АЛРОСА" и РЖД, говорится в сообщениях агентства.

Moody's изменило прогноз рейтинга финансовой устойчивости банка "Зенит" "D-" и долгосрочных рейтингов депозитов в национальной и иностранной валюте "Ва3" со "стабильного" на "негативный". Прогноз рейтинга старшего необеспеченного долга банка "Ва3" также изменен на "негативный" со "стабильного". Все рейтинги подтверждены на нынешних уровнях.

Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги банка "Санкт-Петербург". Пересмотр касается долгосрочного рейтинга по депозитам и необеспеченным долгам "Ba3", рейтинга по субординированным обязательствам "B1", рейтинга финансовой устойчивости "D минус". Краткосрочный рейтинг Not Prime остается без изменений со стабильным прогнозом. Решение агентства связанно с потенциальным влиянием экономического спада в России на качество активов банка и его финансовые показатели, и, как следствие, на его капитальную базу.

Moody's изменило прогноз рейтинга финансовой устойчивости Номос-банка "D-" и долгосрочных рейтингов депозитов в национальной и иностранной валюте "Ва3" со "стабильного" на "негативный". Прогноз рейтинга старшего необеспеченного долга банка "Ва3" и субординированного долга "В1" также изменен на "негативный" со "стабильного". Все рейтинги подтверждены на нынешних уровнях. Агентство опасается, что ухудшающиеся экономические условия в России, вероятно, приведут к ухудшению основных финансовых показателей Номос-банка.

Агентство изменило прогноз рейтинга финустойчивости банка "Петрокоммерц" "D-" и долгосрочных рейтингов депозитов в национальной и иностранной валюте "Ва3" со "стабильного" на "негативный". Прогноз рейтинга старшего необеспеченного долга банка "Ва3" также изменен на "негативный" со "стабильного". Все рейтинги подтверждены на нынешних уровнях.

Кроме того, Moody's понизило корпоративный рейтинг АК "АЛРОСА" с "Ва2" до уровня "Ва3". Также был понижен до "Ва3" с "Ва2" рейтинг старших необеспеченных нот на сумму $500 млн с погашением в 2014 году, выпущенных ALROSA Finance SA и гарантированных "АЛРОСА". Прогноз рейтингов - "негативный" и отражает опасения Moody's относительно того, что основной бизнес "АЛРОСА" сильно подвержен негативному влиянию колебания цен на алмазы, а объемы продаж могут серьезно снизиться на фоне дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Рейтинг эмитента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) снижен агентством с "А3" до "Ваа1"; прогноз - "негативный". Таким образом, Moody's завершило пересмотр рейтинга компании, начатый 21 января 2009 года в связи со сложной рыночной обстановкой, с которой столкнулась РЖД.

Moody's, учитывая в рейтинге компании те же факторы, которые могут оказывать воздействие состояние российской экономики, больше не считает, что уместно присваивать РЖД рейтинг выше, чем рейтинг РФ "Ваа1".

Источник: Финмаркет

Отзывы