НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Официальные курсы валют на 26 января - доллар снизился на 46 копеек, евро — вырос менее чем на копейку

25.01.2018 - 15:24
Официальные курсы валют на 26 января - доллар снизился на 46 копеек, евро — вырос менее чем на копейку

ЦБ установил официальные курсы валют на 26 января. Курс доллара понизился на 46 копеек, составив 55,9288 рубля (56,3888 рубля на 25 января). Курс евро увеличился на 0,96 копейки, до 69,458 рубля (69,4484 рубля на 25 января).

Российская валюта сохраняет позитивную динамику в паре с долларом, укрепившись в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже до максимумов за последние девять месяцев, замечают эксперты.

В целом поддержку национальной валюте продолжает оказывать календарный фактор — на сегодня приходится пик уплаты налогов, а также высокие цены не нефть (Brent в районе 71 доллара за баррель), уточняют аналитики Нордеа Банка Денис Давыдов и Татьяна Евдокимова.

«При этом более устойчивым и весомым фактором для всего блока ЕМ валют выступает слабость позиций доллара и весьма позитивный настрой по отношению к высокодоходным валютам, который, в свою очередь, подкрепляется оптимизмом по росту ключевых экономик», — говорится в аналитическом обзоре.

Вместе с тем к концу недели эксперты не исключают некоторую коррекцию рубля, что будет обусловлено приближением срока публикации доклада Минфина США по возможным новым санкциям.

Ключевым событием сегодняшнего дня станет заседание ЕЦБ, по итогам которого возможна коррекция евро.

«Агрессивное укрепление европейской валюты с начала года связано с изменением ожиданий по срокам нормализации денежно-кредитной политики Европейского центробанка. Плюс к этому можно отнести и настрой с американской стороны, которая неоднократно подчеркивала «комфортность» слабого доллара», — поясняют аналитики. Они допускают, что глава ЕЦБ Марио Драги сегодня может сделать «ответный ход», так как укрепление евро заметно осложнит задачу ускорения инфляции в Европе.

Отзывы