НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Пермского банкира задержали за попытку подкупа временной администрации разорившегося банка

08.04.2009 - 11:30

7 апреля в Перми по подозрению в мошенничестве задержан бывший председатель наблюдательного совета обанкротившегося банка "Каури" Евгений Вильховецкий. По версии следствия, он получил от бывшего председателя правления "Каури" Владимира Быстрых 1,1 миллиона рублей, которые собирался предложить временной администрации банка в качестве платы за сокрытие нарушений, выявленных Центробанком. Об этом в среду, 8 апреля, пишет "Коммерсант".

Согласно информации ИА "Новый регион", 10 февраля 2009 года коммерческий банк "Каури" лишился лицензии, поскольку своевременно не обеспечивал расчеты по счетам клиентов, не соблюдал обязательных нормативов, а также предоставлял в Банк России недостоверную информацию о своей деятельности. Как отмечает "Коммерсант", на момент отзыва лицензии общая сумма задолженности "Каури" составляла 69 миллионов рублей, а совокупной стоимости имущества банка не хватило для выплаты долга кредиторам.

После отзыва лицензии банку была назначена временная администрация. Несколько дней назад Арбитражный суд признал "Каури" банкротом, а конкурсным управляющим "Каури" стала государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Ожидается, что 8 апреля Ленинский районный суд Перми рассмотрит ходатайство следствия об аресте Вильховецкого, который также является председателем совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод" (во вторник "Коммерсант" опубликовал информацию о том, что следствие распорядилось задержать банкира всего на 48 часов). Предпринимателя подозревают в нарушении части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Что касается Быстрых, якобы передавшего Вильховецкому деньги, то от него изданию не удалось получить никаких комментариев о сложившейся ситуации.

Газета подчеркивает, что в 2008 году Евгений Вильховецкий проходил в качестве свидетеля по делу, возбужденному пермским ГУВД по статье "Мошенничество" – следствие пыталось установить факт хищения средств "Пермского мукомольного завода". Однако подозреваемых у следствия до сих пор нет, а материалы дела были переданы в отделы краевого следственного управления СКП РФ.

Источник: Лента

Отзывы