НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 15 гостей.

Официальные курсы валют на 18 января - курс доллара вырос на 20 копеек, евро — на 15

17.01.2018 - 14:16
Официальные курсы валют на 18 января - курс доллара вырос на 20 копеек, евро — на 15

ЦБ установил официальные курсы валют на 18 января. Курс доллара повысился на 20,47 копейки, составив 56,5925 рубля (56,3878 рубля на 17 января). Курс евро увеличился на 14,87 копейки, до 69,173 рубля (69,0243 рубля на 17 января).

Рубль теряет позиции вслед за валютами развивающихся стран, констатируют аналитики Нордеа Банка Денис Давыдов и Татьяна Евдокимова. По их словам, основными мотивами сокращения интереса, в частности к нацвалюте, выступают восстановление спроса на доллар и фактор дешевеющей нефти.

«В текущей рыночной конъюнктуре стоимость пары USD/RUB будет умеренно увеличиваться благодаря укрепляющемуся доллару», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

При этом размещение ОФЗ частично компенсирует ослабление интереса к рублю, уточняют эксперты.

Кроме того, указывают они, нефтяные цены умеренно подрастают после коррекции накануне. Участники рынка в ожидании новостного фона о запасах в США, статданных из КНР, а также публикации отчета ОПЕК об итогах исполнения сделки за декабрь.

«Дальнейшее сокращение запасов в США, наряду с позитивом от дисциплины ОПЕК+, позволит участникам рынка в очередной раз протестировать отметку 70 долларов за баррель Brent», — допускают аналитики.

Между тем единая европейская валюта растеряла интерес со стороны спекулянтов валютного рынка, продолжают эксперты. По их словам, фактором для снижения послужили новости сразу из нескольких секторов.

«Во-первых, выходившая во вторник статистика по инфляции в отдельных странах еврозоны, даже с учетом того, что данные в основном совпадали с прогнозами, не смогла привнести нового оптимизма на рынок. Таким образом, публикация сводного индекса цен Евросоюза, намеченная на сегодня, также может встретить негативное восприятие и привести к дальнейшему снижению стоимости евро», — объясняют аналитики.

Другим фактором они называют политическую неопределенность в ФРГ: немецким партиям в очередной раз не удалось договориться о формировании коалиции.

Отзывы