НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Рубль укрепляется к доллару и дешевеет к евро

17.11.2017 - 11:54
Рубль укрепляется к доллару и дешевеет к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59, 64 рубля, курс евро увеличился на 19 копеек, до 70,43 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Рубль может локально подрасти против евро и доллара на волне начала налогового периода и спроса на рублевые активы, допускает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Поддержкой рублю также выступает фактор стабилизации рынка облигаций, добавляет аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Впрочем, ни фундаментальных, ни технических факторов для серьезного укрепления рубля он не видит.

По мнению эксперта, рубль улучшил свои позиции по отношению к доллару перед очередной атакой «медведей». Ослабление позиций доллара он связывает с опубликованной статьей в The Wall Street Journal. В ней говорится, что специальный следователь Роберт Мюллер вызвал в суд более десятка бывших сотрудников избирательного штаба Дональда Трампа за документы, связанные с Россией.

Что касается возросшего спроса на защитные активы (японская иена, золото, франк), то его вызвала опубликованная статья Reuters о Северной Корее, продолжает эксперт. В ней пишется, что спутниковые снимки северокорейской морской верфи, сделанные в этом месяце, указывают на то, что Пхеньян создает подводную лодку с баллистическими ракетами.

«Бегство в защитные активы всегда негативно сказывается на курсе рубля, поэтому при дешевеющей нефти в пятницу по курсу доллара ожидаю закрытие выше 60 рублей, по курсу евро — выше 71 рубля», — резюмирует эксперт.

Отзывы