НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Промсвязьбанк пока не будет присоединять «Возрождение» и сделает из него digital-банк

27.10.2017 - 12:25
Промсвязьбанк пока не будет присоединять «Возрождение» и сделает из него digital-банк

Вопрос о присоединении банка «Возрождение» к Промсвязьбанку откладывается, будет рассмотрен альтернативный вариант их развития. Такое решение приняли мажоритарные акционеры организаций, сообщает в пятницу Промсвязьбанк.
Как уточняется, днем ранее, 26 октября, было завершено голосование на заочных внеочередных общих собраниях акционеров Промсвязьбанка и банка «Возрождение», посвященных вопросу реорганизации банков. Собрания признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума.
«Мажоритарные акционеры приняли решение отложить вопрос о присоединении банка «Возрождение» к Промсвязьбанку и рассмотреть альтернативный вариант развития банков — создание на основе банка «Возрождение» digital-bank», — говорится в релизе ПСБ.
В Промсвязьбанке поясняют, что меньший масштаб IT-платформы «Возрождения» дает возможность для более быстрой разработки, внедрения новых IT-технологий обслуживания и последующего тиражирования в том числе клиентам ПСБ. С учетом общего тренда на диджитализацию в банковском секторе скорость разработки и мобильность в поиске новых IT-решений становятся базовыми условиями успеха, подчеркивают в Промсвязьбанке.
Основа для такой IT-синергии уже создана — оба банка перешли на унифицированную операционно-технологическую платформу.
Как указывают в ПСБ, количество активных (регулярно совершающих операции) пользователей его интернет-банка выросло в годовом выражении более чем на 70%. При этом доля кредитов, выданных в цифровых каналах, составляет 17% в розничном портфеле, а годовой прирост портфеля «цифровых» кредитов достиг 133%. В свою очередь прирост объема вкладов, открытых в цифровых каналах, составил 129% (в 2017 году таким способом было привлечено более 50 млрд рублей).
«Данная динамика задает тон повышенного внимания со стороны акционеров вопросу развития мобильных и интернет-каналов взаимодействия банков и клиентов», — подчеркивают в ПСБ.
Поскольку решение о реорганизации не принято, Промсвязьбанк и «Возрождение» продолжат работать на отдельных балансах и отдельной отчетности. «Оба банка с запасом выполняют все нормативы ЦБ и держат высокую подушку ликвидности. Итоги девяти месяцев текущего года показывают, что оба банка прибыльны и устойчивы», — отмечается в сообщении ПСБ.

При этом интеграционные процессы продолжатся, сообщают в банке. Уточняется, что «это в первую очередь проекты, связанные с цифровыми каналами: интернет-банки, системы ДБО, развитие устройств самообслуживания АТМ 2.0; реновация системы кредитных процессов для всех направлений бизнеса; замена бэкофисной системы для направления финансовых рынков».
Накануне информагентство РБК со ссылкой на источники, близкие к банку, сообщило, что Промсвязьбанк подал заявку в Роспатент на регистрацию товарных знаков ПСВБАНК (Промсвязьбанк — «Возрождение») и PSVBANK (Promsvyazbank Vozrozhdenie).

Источник: Banki.ru

Промсвязьбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы