НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 37 гостей.

Официальные курсы валют с 21 октября - курс доллара снизился на 6 копеек, евро — на 4

20.10.2017 - 15:20
Официальные курсы валют с 21 октября - курс доллара снизился на 6 копеек, евро — на 4

ЦБ установил официальные курсы валют с 21 октября. Курс доллара понизился на 5,88 копейки, составив 57,5118 рубля (57,5706 рубля на 20 октября). Курс евро уменьшился на 4,06 копейки до 67,8927 рубля (67,9333 рубля на 20 октября).

Российская валюта укрепляется на фоне приближения налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, отмечают эксперты.

«Из опубликованного вчера комментария ЦБ к обновленному графику платежей по внешнему долгу в IV квартале 2017 года — I квартале 2018 года следует, что довольно существенная доля выплат относится к внутригрупповым займам, по которым существует высокая вероятность пролонгации», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Данный фактор, поясняют аналитики, а также рост вероятности продления сделки ОПЕК+ в конце ноября создают определенные предпосылки для того, чтобы к концу года рубль в паре с долларом оказался крепче, чем 59,5, как предполагает базовый прогноз Нордеа Банка. Краткосрочными ориентирами по паре USD/RUB эксперты называют диапазон 57,15—57,75.

У рубля есть потенциал для укрепления, продолжает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. По его мнению, в текущий момент, несмотря на попытки доллара и евро возобновить восходящую динамику, можно говорить о том, что внешний фон для российской валюты позитивный.

«Так, цены на нефть находятся на достаточно высоком уровне. Уровням 57—58 долларов за баррель больше соответствуют отметки ниже 55 рублей за единицу американской валюты», — считает эксперт.

Он отмечает, что сейчас в паре USD/RUB наблюдается консолидация под уровнем 57,5 рубля.

«Закрепление под этой отметкой будет говорить в пользу продолжения снижения и возможности достижения американской валютой годовых минимумов, установленных чуть ниже 56 рублей, — комментирует эксперт. — Если же «быкам» удастся отыграть этот уровень, можно ожидать роста пары в район 59 рублей, где она встретит двойное сопротивление в виде уровня и среднесрочного нисходящего тренда, берущего начало в ноябре прошлого года».

Отзывы