НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

RAEX повысило рейтинг банка ВТБ 24 до уровня «ruАА+»

19.10.2017 - 09:36
RAEX повысило рейтинг банка ВТБ 24 до уровня «ruАА+»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») повысило рейтинг кредитоспособности банка ВТБ 24 до уровня «ruАА+». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг «ruАА» со «стабильным» прогнозом.

Как отмечается в сообщении RAEX, повышение рейтинга прежде всего обусловлено ожидаемым на горизонте трех месяцев присоединением ВТБ 24 к материнскому банку (ВТБ), включенному в перечень системно значимых кредитных организаций, в связи с чем агентство пересмотрело степень значимости финучреждения для банковской системы. Агентство отмечает, что благодаря вхождению в группу ВТБ (на которую приходится около 15% активов банковской системы) банк ВТБ 24 имеет доступ к широкому спектру ресурсов для управления ликвидностью и капиталом. Кроме того, агентство учло значимую роль ВТБ 24 в группе ВТБ в качестве основы ее розничного бизнеса, а также с позиции фондирования и рентабельности группы.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были также отнесены сильные позиции ВТБ 24 в социально чувствительных сегментах (банк стабильно занимает второе место по объему вкладов и кредитов физлиц в России). Поддержку рейтингу по-прежнему оказывают низкий уровень концентрации активных операций банка на объектах крупного кредитного риска, высокая диверсификация ресурсной базы по клиентам, приемлемый уровень продуктовой диверсификации розничного кредитного портфеля и широкая география деятельности.

Также агентство отмечает высокие показатели рентабельности деятельности ВТБ 24. Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень имущественной обеспеченности ссудного портфеля. Кроме того, аналитики указывают на высокое качество системы корпоративного управления и развитую практику управления банковскими рисками, а также на наличие у банка положительной публичной кредитной истории и широкого спектра источников дополнительной ликвидности.

Ключевое негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают невысокие значения достаточности основного капитала. Однако при этом на 1 октября 2017 года банк выполняет норматив Н1.2 с учетом надбавки для поддержания достаточности капитала, установленной Банком России (Н1.2 составляет 7,8% при требуемом значении 7,25%).

Значимое негативное влияние на рейтинг оказывает невысокий запас ликвидных активов у банка в сочетании с концентрацией ресурсной базы на средствах физлиц и индивидуальных предпринимателей. Однако эксперты констатируют, что обязательные нормативы ликвидности выполняются с запасом за счет высоких показателей минимальных остатков средств на счетах клиентов, что, в свою очередь, характеризует стабильность ресурсной базы. При этом ВТБ 24 имеет доступ к широкому спектру источников дополнительной ликвидности.

Также давление на рейтинг оказывает применение банком практики создания резервов на уровне, близком к минимально установленному положением 590-П в рамках категорий качества.

ВТБ24 - каталог банков Калининграда
Отзывы