НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Официальные курсы валют на 11 октября - курс доллара снизился на 24 копейки, евро — на 3

10.10.2017 - 14:07
Официальные курсы валют на 11 октября - курс доллара снизился на 24 копейки, евро — на 3

ЦБ установил официальные курсы валют на 11 октября. Курс доллара понизился на 24,38 копейки, составив 58,0713 рубля (58,3151 рубля на 10 октября). Курс евро уменьшился на 3,04 копейки, до 68,3557 рубля (68,3861 рубля на 10 октября).

Рубль умеренно восстанавливается вслед за нефтяными котировками, возвращаясь в район отметок 58 рублей за доллар, отмечают аналитики Нордеа Банка.

«Ключевыми факторами риска для российской валюты на текущей неделе остаются ежемесячные отчеты по рынку нефти от ОПЕК и МЭА (Организация стран — экспортеров нефти, Международное энергетическое агентство. — Прим. ред.), публикация которых ожидается 11 и 12 октября соответственно», — говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Кроме того, добавляют эксперты, возможное укрепление доллара во второй половине недели после публикации сентябрьского протокола заседания ФРС и выхода данных по инфляции в пятницу также формирует определенные вызовы для рубля.

«Не исключено, что инвесторы могут начать готовиться к агрессивным действиям со стороны ФРС и закладывать этот фактор в котировки. В результате это может привести к оттоку капитала из валют развивающихся стран, в том числе и рубль», — комментирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Однако, оговаривается он, учитывая высокий интерес иностранных инвесторов к рынку ОФЗ, возможный отток капитала будет не столь существенными, чтобы способствовать сильному ослаблению национальной валюты.

Согласно прогнозу эксперта, курс доллара может незначительно вырасти — до 58,8 рубля, но при этом более существенного роста курса ожидать не стоит, так как очередная волна размещения ОФЗ Минфином может привлечь на российский валютный рынок довольно большие объемы иностранной валюты.

Отзывы