НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Официальные курсы валют на 5 октября - курс доллара снизился на 15 копеек, евро — на 5

04.10.2017 - 17:10
Официальные курсы валют на 5 октября - курс доллара снизился на 15 копеек, евро — на 5

ЦБ установил официальные курсы валют на 5 октября. Курс доллара понизился на 15,43 копейки, составив 57,7832 рубля (57,9375 рубля на 4 октября). Курс евро уменьшился на 4,82 копейки, до 67,9357 рубля (67,9839 рубля на 4 октября).

Рубль поддерживают предстоящие размещения ОФЗ и замедление ралли американской валюты, отмечает аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова. По ее словам, на фоне снижения цены на нефть нацвалюта остается весьма стабильной в отсутствие важных для рынка событий.

«Факторами поддержки выступает дополнительный спрос на рубли в преддверии сегодняшнего размещения ОФЗ на 29 миллиардов рублей», — комментирует эксперт. Тем не менее, учитывая ограниченность объема данных операций в масштабах российского валютного рынка (менее 0,5% от совокупного объема операций), аналитик не ожидает существенного влияния на курс российской валюты.

Российская валюта сохраняет устойчивость, отказываясь следовать за отрицательной динамикой нефтяных котировок, согласен руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов. Рубль пользуется тем, что позиции доллара и евро на глобальном рынке ослабевают, получая дополнительную поддержку от роста экономической активности в России в условиях низкой инфляции, поясняет он.

Нефть марки Brent подешевела до 55,5 доллара за баррель на фоне увеличения добычи в США и странах ОПЕК, указывает Зотов.

«Инвесторы с недоверием восприняли данные о сокращении недельных запасов от Американского института нефти (API) и рассчитывают дождаться официальной статистики от Управления энергетической информации (EIA)», — комментирует эксперт. Он не исключает, что важные заявления могут быть сделаны в рамках Российской энергетической недели.

Тем временем против доллара играет неопределенность относительно будущего курса ФРС, продолжает Зотов. «В настоящее время президент США Дональд Трамп изучает списки кандидатов на должность председателя регулятора, и Джанет Йеллен, по слухам, не является безоговорочным фаворитом», — замечает он.

Ключевой фактор давления на евро — референдум о независимости Каталонии, который грозит перерасти в масштабное противостояние Мадрида и Барселоны.

Отзывы