НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

02.10.2017 - 11:44
Рубль слабеет к доллару и укрепляется к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 16 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 57,64 рубля, курс евро уменьшился на 13 копеек, до 67,81 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Российская валюта слабеет к доллару на фоне снижения нефтяных котировок, отмечают эксперты. По данным на 10:01 мск, баррель Brent стоит 56,64 доллара.

«Техническая картина указывает на дальнейшее падение цены до уровня 55,95 за бочку. В связи с этим рубль может не рассчитывать на поддержку со стороны нефтяного рынка», — комментирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Укрепление рубля к евро эксперт объясняет событиями в Каталонии, где в воскресенье состоялся референдум. «За отделение Каталонии от Испании проголосовали около 90% участников референдума. Премьер-министр Испании Мариано Рахой не признал проведения в Каталонии референдума о независимости. Политическая напряженность продолжит нарастать», — комментирует аналитик.

По его прогнозу, в начале торгов курс евро может снизиться до зоны 67,65—67,73 рубля, но в целом по итогам торгов ожидается ослабление российской валюты до 68,5 рубля. По курсу пары USD/RUB Антонов рассматривает повышение до 58,05 рубля за доллар.

На данный момент аналитик не видит поводов для укрепления российской валюты.

Впрочем, рубль может поддержать фактор кэрри-трейда в ОФЗ из-за сильного разрыва в уровнях как внутренних, так и внешних процентных ставок, а также повышения кредитного рейтинга России, допускает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Отзывы