НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

ЦБ проверит крупные банки

14.09.2017 - 12:10
ЦБ проверит крупные банки

До 1 ноября 2017 г. все банки с активами выше 500 млрд руб. должны сдать в Центробанк специальную отчетность о системах управления рисками и процедурах оценки достаточности капитала, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

До конца текущего года ЦБ проведет полную оценку качества систем управления рисками и оценку достаточности капитала у крупнейших кредитных организаций. «Мы оценим качество процедур кредитных организаций, как они управляют рисками, как планируют объем капитала, который позволит банкам покрывать все принятые и потенциальные риски», - сообщила Набиуллина.

«Если мы выявим, что объем имеющегося капитала недостаточен для покрытия рисков, или недостаточно качество риск-менеджмента и в перспективе банк сможет столкнуться с нехваткой капитала, мы установим индивидуальный повышенные требования к достаточности капитала», - пообещала председатель. «Это принципиально новый для нашей системы подход к надзорным действиям. То есть ЦБ будет анализировать не только совершенные отдельно взятые транзакции и решения менеджмента банка, а будет комплексно оценивать качество управления рисками», - пояснила она. Надзорные требования будут предъявляться не постфактум, а превентивно, заключила Набиуллина.

Больше всего сложностей Лукацкий ожидает у «дочек» иностранных банков – у них зачастую используется зарубежное ПО, предоставляемое головной структурой

Активы свыше 500 млрд руб. на 1 августа имеет 21 банк. Это Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Национальный клиринговый центр, «ФК Открытие», Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Бинбанк, «Юникредит банк», Росбанк, Райффайзенбанк, «Россия», «Рост банк», Совкомбанк, БМ-банк, «Санкт-Петербург», «Уралсиб», Мособлбанк. При этом четыре из них - «Рост банк», БМ-банк, «Уралсиб» и Мособлбанк - проходят процедуру финансоаого оздоровления.

Отзывы