НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.

Рубль укрепляется на открытии торгов

14.09.2017 - 10:30
Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,93 рубля, курс евро уменьшился на 10 копеек, до 68,81 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Основным фактором укрепления российской валюты выступают высокие цены на нефть и приближение налогового периода, указывает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. При этом в котировки доллар и евро уже заложено решение российского регулятора снизить ставку на 0,5%, которое может быть принято на заседании совета директоров ЦБ 15 сентября.

«По результатам заседания рубль может получить поддержку в виде готовности регулятора при текущих экономических условиях и дальше снижать ставку, что будет способствовать росту интереса к рублевым облигациям в рамках операций carry trade, так как позволит заработать на росте их стоимости», — отмечает эксперт.

В первой половине четверга покупатели могут довести курс доллара до 58,12 рублей, допускает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Без отката паре USD/RUB будет сложно пройти уровень 58 рублей. Если рынок по доллару закроется в районе 57,9—58 рублей за «американца», то в пятницу ждем роста котировок до 58,34 рублей и выше», — комментирует эксперт.

Сегодня — в центре внимания участников рынка находятся инфляционные данные по США, отмечает аналитик. Он поясняет, что рост инфляции вызовет продолжение ралли доллара и ослабление рубля. По курсу евро эксперт ожидает восстановление до 69,15 рубля.

Впрочем, темпы ослабления рубля к иностранным валютам замедлятся, уверен Антонов. «Все-таки цена на нефть сорта Brent повышалась до 55,18 доллара за баррель. Кроме того, приближается налоговый период. По примерным оценкам платежи в бюджет составят около 1,5 трлн рублей», — отмечает эксперт.

Отзывы