НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Официальные курсы валют на 16 августа. - курс доллара вырос на 13 копеек, евро — снизился на 29

15.08.2017 - 16:02
Официальные курсы валют на 16 августа. - курс доллара вырос на 13 копеек, евро — снизился на 29

ЦБ установил официальные курсы валют на 16 августа. Курс доллара повысился на 12,76 копейки, составив 59,9266 рубля (59,799 рубля на 15 августа). Курс евро уменьшился на 29,27 копейки, до 70,3718 рубля (70,6645 рубля на 15 августа).

Рубль продолжает снижение по отношению к доллару, почти вплотную вновь подойдя к отметке 60, констатирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. По его мнению, штурм этого уровня должен состояться в ближайшее время, и еще до конца дня российская валюта может перешагнуть психологически важный уровень.

При этом эксперт обращает внимание на относительную стабильность рубля, несмотря на сильное падение цен на нефть.

«Основными причинами стабильности стали спрос экспортеров на рубли в преддверии налогового периода, а также общее возвращение интереса инвесторов к рисковым активам на фоне снижения геополитических рисков», — объясняет аналитик.

Во вторник во внебюджетные фонды поступят выплаты страховых взносов в объеме около 500 млрд рублей. Однако вряд ли этого достаточно, чтобы полностью проигнорировать резкие распродажи нефти, согласна старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Кроме того, крупные российские инвесторы начали активно выходит из рублевых активов, добавляет Волков. Он напомнил, что иностранные инвесторы делают это уже с февраля.

«Пока речь идет о фондовом рынке, с которого средства выводятся для того, чтобы переложиться в евробонды. То есть спрос на рублевые активы со стороны инвесторов будет низкий, и даже ОФЗ в скором времени может демонстрировать разворот», — добавил эксперт.

Таким образом, пока нет оснований для того, чтобы ждать укрепление рубля в среднесрочном периоде, а вот ослабление продолжится достаточно скоро, резюмировал Волков.

Отзывы