НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 26 гостей.

Официальные курсы валют на 15 августа - курс доллара снизился на 39 копеек, евро - на 9 копеек

14.08.2017 - 16:32
Официальные курсы валют на 15 августа - курс доллара снизился на 39 копеек, евро - на 9 копеек

ЦБ установил официальные курсы валют на 15 августа. Курс доллара понизился на 38,83 копейки, составив 59,799 рубля (60,1873 рубля c 12 августа). Курс евро уменьшился на 8,57 копейки, до 70,6645 рубля (70,7502 рубля c 12 августа).

Российская валюта укрепляется, начало этому еще в пятницу положили растущие цены на нефть, отмечает аналитик УБРиР Максим Голубков. Однако с наступлением новой недели стоимость энергоресурса скорректировалась в сторону незначительного понижения, указывает он.

«Несмотря на это, у нефти еще будет шанс укрепиться в цене. В среду, 16 августа, инвесторы ждут публикации новых данных о запасах сырья в США. Аналитики прогнозируют, что добыча нефти в Северной Америке сократится на 2,7 миллиона баррелей. Таким образом, нефть может немного подрасти на ожиданиях инвесторов», - комментирует эксперт.

Поддержкой для рубля также выступает подготовка к налоговому периоду, который стартует завтра выплатами страховых взносов во внебюджетные фонды в объеме около 500 млрд рублей, добавляют аналитики Нордеа Банка. В ходе июльского налогового периода, напоминают эксперты, рубль укреплялся до 59 рублей за доллар, но тогда дополнительный спрос на рубль был связан с подготовкой к дивидендным выплатам.

«Несмотря на то, что текущие уровни цен на нефть выше наблюдавшихся во второй половине июля, по нашим оценкам, в отсутствие фактора дивидендов и с учетом меньшего совокупного объема налоговых платежей потенциал укрепления рубля в течение текущего налогового периода ниже, чем в июле», - говорится в аналитическом обзоре Нордеа Банка.

Кроме того, не стоит забывать и о геополитической напряженности, которая продолжает давить на рынки, говорит Голубков. «Как будут развиваться отношения между США и Северной Кореей - пока остается загадкой для всех. На этом фоне инвесторы продолжают выбирать золото в качестве защитного актива», - замечает он.

Отзывы